06 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Очередная пермская НКО рискует прослыть "иностранным агентом"

Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ) не желает входить в реестр "иностранных агентов". В июле Министерство юстиции РФ проверило НКО и заключило, что оно занимается политической деятельностью, следовательно, подпадает под признаки "иностранного агента", передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе организации, Минюст счел политической деятельностью правовое консультирование, судебную защиту прав граждан, а также участие в круглых столах и конференциях.

"При этом контролирующий орган не указал, как, например, индивидуальные правовые консультации меняли государственную политику, и не привел вообще ни одного конкретного примера такого влияния со стороны "Правозащитного центра", - возмущаются представители НКО.

"Правозащитники" настаивают на том, что, по закону, юридическое консультирование не может признаваться политической деятельностью. Выступления на семинарах и круглых столах и публикации правового характера в СМИ являлись формой правового просвещения, а подготовка и представление "Правозащитным центром" аналитических докладов - это деятельность не политическая, а научно-исследовательская.

Специалисты краевого управления Минюста заключили, что организация действовала в интересах "иностранных инвесторов". "Этот вывод изумил всех сотрудников ПРПЦ. Правозащитный центр никогда не выступал ни заказчиком, ни подрядчиком в реализации каких-либо инвестиционных проектов. Впрочем, акт проверки не приводит ни одного подтверждения участия ПРПЦ в инвестиционной деятельности", - добавили в НКО.

Напомним, за последнее время несколько пермских НКО пополнили ряды "иностранных агентов". 5 августа в реестр попал пермский фонд "Гражданское действие", в феврале в список попала НКО "Грани", правда, спустя некоторое время ее руководству удалось отстоять честь организации.

пермь-36|Фото: Накануне.RU

Судьбоносным стало решение Минюста о включении в шпионский реестр скандальной АНО "Пермь-36", которая на деньги зарубежных грантов прославляла фашистов, отбывавших наказание в колонии-36 в Кучино.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.12.2015 15:10 Мск Суд отказался снимать с пермского НКО статус "иностранного агента"
Ранее 15.10.2015 15:51 Мск Пермская НКО заплатит 150 тысяч рублей за отказ признавать себя иностранным агентом
Ранее 14.09.2015 16:14 Мск Районный суд Перми отказался исключать правозащитный центр из реестра "иностранных агентов"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС