20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российские нефтяные компании благодаря девальвации рубля стали самыми высокодоходными в мире

Падение цен на нефть не помешало российским компаниям заработать по итогам первого квартала 2015 г. С уменьшением цен упала и налоговая нагрузка, а рублевые доходы выросли благодаря падению курса рубля более, чем на 40%, пишут аналитики Moody’s в обзоре. 

Нефтяные компании потеряли только 20% от снижения цен, остальное недополучил российский бюджет. Девальвация рубля сократила издержки в пересчете на доллары (около 90% издержек – рублевые) и помогла увеличить денежный поток, так как выручка в основном долларовая. В результате выручка за вычетом экспортных пошлин, НДПИ и акцизов российских нефтяников осталась стабильной или даже немного выросла в рублевом эквиваленте, подсчитало агентство.

Аналитики Goldman Sachs тоже отмечают, что доходность денежного потока российских компаний сейчас самая высокая в мире – 8,4% (у азиатских нефтяников – 7,2%, в США – 3%), при этом операционного денежного потока им хватает и на капитальные затраты, и на дивиденды. Дивидендная доходность наряду с дивидендной доходностью европейских компаний также самая высокая в мире – 5,6% (латиноамериканские компании приносят инвесторам 5%, компании в США – 4,4%), пишут "Ведомости". 

|Фото:Накануне.RU

При этом Министерство энергетики нацелено на совершенствование налоговой системы так, чтобы увеличить добычу: в долгосрочной перспективе планируется переход на налог на финансовый результат. 

Таким образом, российские нефтяные компании превосходят конкурентов во всем мире по фундаментальным показателям, заключает Goldman Sachs. Самой низкой в мире остается только их цена. Но опрошенные Goldman Sachs инвесторы говорят, что не хотят инвестировать в российские нефтяные компании из-за качества корпоративного управления и рисков в отношении прав миноритарных акционеров.

Напомним, что несмотря на фактический рост прибыли, российские нефтяные компании жалуются на нехватку денег для капитальных вложений. В частности, "Роснефть" попросила льготы для поддержания нефтепереработки. Заявка компании на  средства ФНБ президентов была поддержана лишь частично, финансирование может быть выделено  для завершения строительства верфи "Звезда".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.09.2015 07:39 Мск Минфин предложил пополнить бюджет за счет "девальвационных доходов" нефтяников

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.06.2015 09:00 Мск Нефтяники и химики лишили бюджет Пермского края доходов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС