20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За информацию об убийцах тигренка в Хабаровском крае объявлена награда

В Хабаровском крае продолжают устанавливать обстоятельств гибели тигренка, обнаруженного 29 июля в 8 километрах от поселка Солонцовый в районе имени Лазо.

Специалисты центра "Амурский тигр" на основании исследования представленных материалов подтвердили, что тигренок погиб насильственной смертью. В настоящее время органами МВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Центр объявил награду в 150 тыс. руб. за информацию, которая поможет раскрыть убийство животного, говорится на сайте организации.

По мнению экспертов, тигрица с тигренком в возрасте 6-8 месяцев или несколькими тигрятами следовала по лесовозной дороге. При появлении автомашины тигренок по какой-то причине замешкался на дороге, в результате чего и стал жертвой браконьеров.

"В таком возрасте тигренок не представляет опасности для людей, тем более если люди в автомашине, да и тигрица, воспитывая потомство, старается сторонится всего, что связано с человеком, - комментирует Сергей Арамилев, директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр". - Поэтому убийство, а это уже факт, было подлым и циничным, не ради наживы, а из хулиганских побуждений или каких-либо других внутренних ничем не подкрепленных амбиций".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В предполагаемый день его гибели – 29 июля - труп молодого зверя был обнаружен группой велотуристов, которые следовали к горе Ко. Сняв короткое видео об ужасной находке, они продолжили свое путешествие, а следуя обратно той же дорогой 1 августа, обратили внимание, что труп тигренка исчез. Вернувшись на следующий день в Хабаровск, туристы сообщили о данном факте в СМИ и опубликовали видео в интернете. 3 августа на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа МВД, усиленная представителями службы охотничьего надзора Хабаровского края и кинологом с служебной собакой.

амурский тигр|Фото: МВД

"Следствию еще предстоит установить, является ли убийца тигра и тот, кто забрал его труп, одним и тем же лицом. В любом случае, даже если это разные люди, для возбуждения уголовного дела по ст. 258.1 УК РФ есть все основания, - отмечает Сергей Арамилев. - Судя по видео, тигр погиб насильственной смертью, смерть от болезни или атаки другого хищника полностью исключается".

Убитый тигренок находился под защитой программы исследования и защиты исчезающего вида амурского тигра - одного из спецпроектов президента по защите животных.

путин тигрица|Фото:

Напомним, амурский тигр занесен в Красную книгу России и охраняется государством. В настоящее время на Дальнем Востоке насчитывается менее 540 особей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС