20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Возле ТРЦ "Радуга-парк", примыкающего к кладбищу, рубят вековые сосны

Возле торгово-развлекательного центра "Радуга-парк" в Екатеринбурге неизвестные начали вырубку вековых сосен практически на территории Широкореченского кладбища. О вырубке на своей странице в Facebook сообщил общественник Андрей Копырин, передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Ну, где у нас "якобы и ройзманы", озеленители наши городские, сажатели прутиков? В городе, у ТРЦ "Радуга-парк", незаконно построенном в санитарно-защитной зоне Широкореченского кладбища второго класса опасности опять рубят вековые сосны! Хотя, скорее всего у этих "лесорубов" опять есть или будет официальная отмазка", - отметил активист.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам вырубка сосен произошла сегодня со стороны ул. Зоологическая. В настоящее время деревья уже распилены и приготовлены к вывозу. Активист считает, что к вырубке сосен причастен ТРЦ "Радуга-парк", расположенной в непосредственной близости.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, скандал вокруг ТРЦ разгорается в столице Урала уже не первый год. "Радуга-парк" был построен ЗАО "Форум групп" в санитарно-защитной зоне Широкореченского кладбища, второго класса опасности. Несмотря на это ТРЦ был введен в эксплуатацию и до сих пор работает.

"Все сделано в полном нарушении норм федерального законодательства и основано на подложных заключениях ФГУН МНЦ и Санэпидзаключения от имени Роспотребнадзора по Свердловской области", - считает Андрей Копырин. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее, на сторону общественников встала и Генпрокуратура, которая нашла нарушения при строительстве ТРЦ. Проверка надзорного ведомства прошла в прошлом году. В ходе надзорных мероприятий было установлено, что строительство "Радуга-Парка" осуществлялось на основании разрешения администрации Екатеринбурга, законность выдачи которого подтверждена решением Арбитражного суда Свердловской области. Объект введен в эксплуатацию в установленном законодательством порядке, однако, вместе с тем, прилегающие к названному центру рекреационные объекты в нарушение санэпидтребований размещены в границах действующих санитарно-защитных зон Широкореченского кладбища.

Тогда генеральному директору "Форум Групп" - управляющей организации ООО "ИНТЭК", которое является арендатором земельных участков, прокуратурой Верх-Исетского района было внесено представление с требованием об устранении нарушений закона. По материалам областного управления Роспотребнадзора "ИНТЭК" было привлечено судом к административной ответственности по статье "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" и оштрафовано. 

Выявленные нарушения устранены не были и прокуратура предъявила иск в суд о признании деятельности "ИНТЭК" по эксплуатации рекреационной зоны ТРЦ "Радуга-Парк", осуществляемой в нарушение санитарно-эпидемиологических требований, незаконной и о ее приостановлении.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС