24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUzb5
Сборка и установка душевого бокса на http://remont.youdo.com/plumbers/shower-stall/.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/flat/mnogokvartirniy/40m/other/45m/, подробности...
youdo.com


В Челябинске после реставрации открыли памятник легенде советской разведки Николаю Кузнецову

На минувшей неделе в Челябинске состоялась торжественная церемония открытия после реставрации памятника легендарному разведчику, Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кузнецову.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в Челябинском региональном отделении "Единой России", мероприятие прошло во дворе школы №118. Памятник Герою во дворе школы был установлен на средства, заработанные учениками и учителями. Когда-то он был украден, но спустя несколько лет найден и возвращен на законное место, однако со временем бюст и колонна утратили свой первоначальный вид. Его было решено восстановить.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В церемонии открытия приняли участие ветераны УФСБ по Челябинской области. После выступлений они разрезали красную ленточку перед памятником и возложили цветы у подножия.

Справка

Николай Иванович Кузнецов под видом оберлейтенанта Пауля Зиберта выполнял сложнейшие разведывательно-диверсионные задания: осуществил ряд актов возмездия в отношении представителей гитлеровского военного руководства. Весной 1943 года получил сведения о подготовке противником крупной наступательной операции в районе Курска с использованием новых танков "Тигр" и "Пантера"; первым сообщил о подготовке покушения на глав правительств "большой тройки" в Тегеране.

В ночь с 8 на 9 марта 1944 года Кузнецов с двумя разведчиками попал в засаду. Чтобы не быть убитым немцами, он подорвал себя гранатой. Званием Героя Советского Союза награжден посмертно.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС