19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российские альпинисты погибли при восхождении на одну из высочайших вершин мира

Три альпиниста из России погибли при покорении одной из высочайших вершин мира - пика Ленина в Киргизии, сообщили Накануне.RU в управлении информационного обеспечения генштаба Киргизии.

"Вертолетами сил воздушной обороны Вооруженных Сил Кыргызской Республики проведены вылеты в Баткенскую область с целью эвакуации тел 3-х погибших альпинистов Российской Федерации в районе пика Ленина и польского альпиниста, погибшего в Кадамжайском районе Баткенской области", - сообщили в генштабе.

киргизия республика кыргызстан горы|Фото: Накануне.ru

Как сообщает, в свою очередь, Федерация альпинизма России, три альпиниста из Москвы - Павел Марковских, Сергей Шпиз и Илья Поселяничев - погибли при спуске с вершины 4810 (пик Одессы).

Гражданин Польши - 36-летний Миколай Ланецкий - погиб вечером 29 июля при переправе группы спортсменов через горную реку Исфайрам в труднодоступном участке Кадамжайского района Киргизии. В течение нескольких суток спасатели совместно с пограничниками проводили сложнейшую операцию по извлечению тела погибшего из бурного горного потока.

|Фото: nature.host.net.kg

Пик Ленина - один из семитысячников (вершин высотой в 7 тысяч метров и выше) в горной системе Памир на границе Киргизии и Таджикистана. Его высота - 7134 метра над уровнем моря.

В прошлом году на горе Волчиха открылся мемориал всем погибшим альпинистам. Инициатива создания памятника принадлежит Федерации альпинизма Свердловской области.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС