19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Россиян резко ограничат в количестве SIM-карт

В России может быть введен лимит по числу мобильных номеров и SIM-карт, оформленных на одного человека. Об этом пишет газета "Известия". Издание уточняет, что инициатива обсуждалась на закрытом совещании в Общественной палате 30 июля.

По словам участника проекта Общественной палаты "Перспектива" Дениса Калугина, который был на встрече, на совещании предварительно решено, что каждый гражданин может иметь не более 10 номеров сотовой связи — в сумме по всем операторам: предполагается создать единую систему мониторинга количества SIM-карт у физлица.

мобильное рабство симки операторы|Фото:

Рассмотреть применение аналогичных мер в РФ на совещании предложила Ассоциация российских банков. Цель проекта – исключить мошеннический вывод денежных средств через счета сотовых операторов. По данным банкиров, сейчас наблюдается всплеск такого способа "обналички" — за июнь-июль мошенники таким способом вывели несколько сотен миллионов рублей, украденных с карт клиентов крупных банков, а ежегодные потери банков оцениваются в миллиарды рублей.

В ОП указывают, что операторы свободно продают гражданам пулы мобильных номеров — иногда по тысяче номеров на человека. Как рассказал изданию глава исследовательской компании Telecom Daily Денис Кусков, номера обходятся по цене от 10 рублей за штуку и покупают такие пакеты обычно или для рекламных рассылок, или для мошенничества.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС