19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Почти половина россиян поддержала введение цензуры в интернете

Около половины россиян считает, что информацию в Сети следует цензурировать. Это следует из доклада "Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета", подготовленного на основе исследования ВЦИОМ и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США).

Так, 49% опрошенных считают, что информацию в интернете следует подвергать цензуре. 59% опрошенных считают, что цензуре должны подвергаться материалы, защищенные авторским правом. Столько же не видят места в интернете порнографическому гомосексуальному контенту. От 43 до 46% уверены, что необходимо цензурировать ресурсы, связанные с организацией антиправительственных протестов и призывающие к смене власти.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом 58% поддерживают полное отключение интернета в государстве в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов.

Кроме того, 42% россиян готовы доверить регулирование интернета правительству, 41% - спецслужбам.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Среди других возможных регуляторов, которым доверяют россияне, - ученые (32%), президент РФ (30%), Госдума (28%), частные компании (26%), НПО и другие группы гражданского общества (21%), международные организации без российского чиновничества (т.е. ООН или ICANN, 10%).

Значительное число (42%) россиян считают, что иностранные государства используют интернет против России и ее интересов, отмечается в докладе.

При этом уверенность в том, что интернет не нуждается в регулировании, выразили лишь 11% респондентов.

В июле сообщалось, что учителям Саратовской области запретили использовать в работе иностранные интернет-ресурсы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС