28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdKfr
YouDo: http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/ground/: смотреть тут.
Список мастеров: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/, гарантии.
youdo.com


Всех в отставку: приближение модели власти к советской вышло на финишную прямую в Челябинске

Сегодня главы всех районов Челябинска сложат с себя полномочия. Делается это в рамках реформы местного самоуправления, по которой модель власти будет приближена к советской - с районными думами и администрациями и единым главой города. На завтрашнем заседании челябинского парламента глава города – председатель гордумы Станислав Мошаров должен сложить полномочия, после чего его вновь изберут спикером, но без полномочий главы. Сити-менеджеру Евгению Тефтелеву после этого придется вновь пройти конкурсную процедуру по избранию главой города с функциями сити-менеджера, он и будет единым градоначальником. Аналогичные процедуры пройдут в районных администрациях города, когда действующие главы администраций станут главами муниципальных районов Челябинска, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, поправки по возврату к "одноглавой" системе управления были приняты депутатами Заксобрания в марте, а в апреле был изменен Устав Челябинска. Согласно поправкам, разработанным на основании областного закона, глава Челябинска будет избираться городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Он будет возглавлять администрацию города, принимая на себя функции сити-менеджера. Ожидалось, что реализация закона начнется по истечению срока полномочий действующего созыва депутатов в 2019 году, однако реформа ускорилась.

Эксперты считают, что все главы районов, которые сегодня сложат полномочия, будут переизбраны и сохранят посты.

"Скорее всего, действующие главы администраций станут главами муниципальных районов Челябинска. По персоналиям на сегодняшний день каких-то однозначных замен не ожидается. Конечно, могут случиться какие-то политические решения, но до выборов менять кого-то на ходу – не самая лучшая идея. Поэтому, вероятно, никаких сюрпризов не будет", - рассказал Накануне.RU челябинский политолог Алексей Ширинкин.

Что касается Станислава Мошарова, эксперт считает, что после сложения полномочий главы города он останется работать в городской думе, и не будет покидать пост ее председателя.

"Он будет руководить городской думой, вся логика этого очевидна. Пост спикера Мошаров однозначно сохранит", - уверен Ширинкин.

совещание по реформе МСУ, Станислав Мошаров|Фото: Накануне.RU

Напомним, ранее полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, комментируя реформу МСУ в южноуральской столице, отмечал, что "Челябинску нужно показать, на какие грабли уже наступили, чтобы последующие на них не вставали". Дело в том, что Южный Урал выбран пилотным регионом по проведению реформы МСУ по "советской модели".

Завкафедрой политологических наук ЧелГУ Андрей Пасс, говоря о реформе МСУ в Челябинске, отмечает, что говорить об итогах пока рано.

"Идея была, когда задумывалась такая реорганизация – приблизить власть к народу, чтобы в каждом отдельном районе выдвинулся человек, хорошо известный местным жителям, и чтобы в будущем он стал депутатом городской думы. По замыслу реформаторов, таким образом удалось бы уйти от ситуации, когда в городской думе оказывается человек, который произвольно выбрал округ, ввалил туда деньги, привлек команду профессиональных политтехнологов, и победил. При этом он не знает нужд жителей и не жил никогда в этом месте. Но когда началась реализация реформы, выяснилось, что большое количество депутатских мандатов в районах не может быть оперативно заполнено достойными людьми.

Конечно, "первый блин" зачастую бывает комом, я не хочу сказать, что ничего не получилось, но по предварительным результатам первого этапа этой реформы пока судить ни о чем нельзя. Люди к этому не привыкли, им мало кто объяснял, зачем нужны эти многоступенчатые выборы: сначала в райсоветы, потом депутатов городской думы. Не было информационной подготовки, а раз люди не понимают, то и плохо реагируют на это. Надо набраться терпения и дождаться очередного электорального цикла. При этом смотреть, как работают избранные депутаты", - отметил эксперт в разговоре с Накануне.RU.

Депутат Челябинской городской думы от КПРФ Константин Нациевский также считает, что говорить об итогах реформы МСУ пока рано, но определенные минусы в ней видно уже сейчас.

КПРФ Константин Нациевский депутат Советского района Челябинска|Фото: Накануне.RU

"В финансовом отношении пока ничего не изменилось. Финансирование городом районов не увеличилось, а смысл был в том, что за счет использования полномочий по налогообложению, взиманию штрафов и т.д., которые нам должны были дать, бюджет района должен был стать больше", - отметил он.

Не заканчивается и чехарда с изменениями в законодательстве, которые происходят фактически раз в полгода, сетуют депутаты.

Как отмечают народные избранники, хотя реформа движется и "со скрипом", но есть надежда на позитивные изменения с учетом накопленного опыта в будущем.

Холманских Тефтелев награждение|Фото: cheladmin.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.09.2015 08:13 Мск В Челябинске избрали глав районов
Ранее 25.08.2015 09:10 Мск Главой Челябинска избран Евгений Тефтелев
Ранее 21.08.2015 14:18 Мск На пост главы Челябинска рекомендованы Евгений Тефтелев и Михаил Буренков
Ранее 19.08.2015 15:40 Мск Количество кандидатов на пост главы Челябинска сократилось до трех
Ранее 07.08.2015 15:01 Мск Завершен прием заявок от кандидатов на должность главы Челябинска
Ранее 06.08.2015 09:00 Мск Три человека претендуют на пост главы Челябинска
Ранее 04.08.2015 08:03 Мск Первым кандидатом на кресло главы Челябинска стала преподаватель иностранных языков
Ранее 29.07.2015 08:16 Мск Начался прием документов от кандидатов на должность главы Челябинска
Ранее 28.07.2015 13:07 Мск Челябинские депутаты утвердили Мошарова председателем городской думы
Ранее 28.07.2015 08:48 Мск Челябинск остался без главы – Станислав Мошаров сложил полномочия

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС