19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Чему там "учат"?! Журфак МГУ вдалбливает: "Крым не наш, Россия ведет войну на Украине"?

Прошедший творческий конкурс на факультете журналистики МГУ поверг в шок некоторых родителей.

По данным СМИ, на устном этапе творческого конкурса одной из абитуриенток задали вопрос, как она относится к тому, что Россия ведет войну на территории Украины (?!!). Несовершеннолетняя поступающая ответила, что не слышала о том, что ее страна вступала в какую бы то ни было войну. На что один из экзаменаторов заявил, что она плохо готова к поступлению, так как не следит за новостями. Об этом, якобы утверждал экзаменатор, говорят и пишут весь последний год все средства массовой информации. Под "всеми" экзаменатор, понятно понимал исключительно либерально-русофобские СМИ.

К слову, такая либеральная ориентация характерна не только для журфака МГУ. Так, накануне "антироссийские лекции" в Уральском федеральном университете дали свои плоды: в преддверии получения дипломов памятник Свердлову нарядили "на американский манер".

У другого несовершеннолетнего абитуриента экзаменаторы поинтересовались, какова его политическая ориентация. "Я еще не определился", - ответил поступающий. "Так до пенсии можно не определиться", - заявили ему и дали понять, что разговор окончен.

МГУ|Фото:Накануне.RU

Скандалы с явным намеком на коррупционную составляющую уже несколько лет преследуют журфак МГУ. С приходом на должность декана факультета Людмилы Вартановой они, по всей видимости, могут только разрастаться. При этом имеется ввиду не только коммерческая основа, но и политическая: каждый приходящий на журфак знает, что здесь он всегда бесплатно сможет "отовариться" свежими экземплярами "Новой газеты" и "Ведомостей". "Российской газеты" или "Известий" стены журфака не помнят уже давно...

На письменной части творческого конкурса большое количество абитуриентов, имеющих высокие баллы ЕГЭ по литературе и русскому языку, получили от 0 до 10 баллов. Технология, используемая на журфаке, понятна: первым делом исключаются из конкурса все те, у кого высокие баллы по ЕГЭ, чтобы гарантированно могли пройти по конкурсу, по всей видимости, дети "нужных" людей. Так якобы было отметено порядка ста абитуриентов.

На результаты творческого конкурса было подано, как утверждается абитуриентами, более 100 апелляций. И если показ работ закончился в 15.00 в воскресенье, то уже в 16.00 подавшим апелляции раздавали заранее отпечатанные ответы на них.

МГУ(2019)|Фото: Фото: nakanune.ru

Впрочем, "политического" ценза на журфаке МГУ во время приемных экзаменов вполне можно было ожидать. На подготовительных курсах для абитуриентов преподаватели по журналистике, по данным СМИ, усиленно рекомендовали абитуриентам активно слушать, смотреть и читать "Эхо Москвы", телеканал "Дождь", "Новую газету", интернет-сайт "Медуза". То есть абитуриентов заранее приучали к тому, с какими политическими взглядами они могут поступить на факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

По всей видимости, решать спор между абитуриентами и МГУ действительно будет суд. Другой вопрос, кто будет рассматривать сложившийся на факультете журналистики политический ценз для абитуриентов? - задается вопросом издание politonline.ru, которое и приводит данные о трудностях вступительной кампании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС