25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Перми начала расселение аварийных домов по улице Луначарского

Администрация Перми начала расселение домов по адресу улица Луначарского, 99, поскольку корпуса 1-4 признаны аварийными и подлежат сносу. Взамен выселенные жильцы получат либо новые помещения, либо денежную компенсацию, передает корреспондент Накануне.RU.

В управлении жилищных отношений администрации города Перми пояснили, что квартал №134, где расположены данные дома, был включен в городскую программу по развитию застроенных территорий. Программа подразумевает расселение, снос аварийных домов за счет инвестора, который впоследствии получает земельный участок под застройку.

С апреля прошлого года право на развитие квартала выиграла компания "Камская долина". Застройщик до 1 июля текущего года должен был расселить жителей аварийных домов, чтобы освободить участок под новое строительство.

"Жителям аварийных домов в зависимости от права собственности может быть либо предоставлено новое жилье по договору социального найма, либо выплачена выкупная цена. Если квартира не приватизирована, жителям предоставляется другое аналогичное по площади жилье по договору социального найма. Если же квартира приватизирована, то у собственника есть выбор: либо получить жилье по социальному найму, либо выкупную цену", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

В администрации добавили, что "Камская долина" может предложить и другие варианты переселения, которые устроят жителей аварийного дома.

Между тем, жители указанных домов опасаются, что их оставят на улице. На днях они вышли на пикет по защите своих прав. За выселенцев вступилась депутат пермского заксобрания Ксения Айтакова, она подготовила депутатский запрос на имя главы администрации Перми Дмитрия Самойлова.

выселение, пикет, Пермь|Фото: kprf.perm.ru

Опасения пермяков неслучайны, учитывая, что в городе сформировалась неблагоприятная тенденция для жильцов неприватизированных квартир. В настоящее время в городском суде рассматривается иск администрации города о выселении сотрудников "Научно-производственного объединения "Искра" из общежития по ул. А.Веденеева, 31 без предоставления другого жилого помещения. Ранее серия подобных судебных процессов прошла в отношении сотрудников строительного колледжа из общежития по ул. Рабоче-Крестьянской, 21. Впрочем, для последних исход дела стал успешным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС