20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Российский миллиардер и Стивен Хокинг потратят 100 млн долларов на поиск инопланетян

Российский бизнесмен Юрий Мильнер и британский физик Стивен Хокинг вложат около 100 миллионов долларов в новую инициативу по поиску сигналов от инопланетной жизни.

По словам Мильнера, средства будут расходоваться в трех направлениях: это пятилетние договоры с операторами двух крупнейших радиотелескопов GreenBankTelescope в США, ParkesTelescopeв Австралии и LickObservatoryв Калифорнии. Другую часть средств вложат в обработку и хранение поступающей информации. Для этого будут задействованы компьютеры исследовательского центра Беркли и около 9 млн компьютеров сети SETI@home. К данным будет организован свободный доступ.

"Проект будет полностью аполитичным, мы ничего скрывать не собираемся. Вполне возможно, что инопланетян найдет астроном-любитель, что тут говорить", - заявил Мильнер, отвечая на вопрос о том, как проект будет реагировать на требования государств скрыть обнаружение инопланетян.

Запланированное предприятие в поддержку поиска внеземного разума является крупнейшим в истории. Идеологом проекта назван знаменитый физик Стивен Хокинг, а среди "научных лидеров" - Фрэнк Дрейк и Джефф Марси. Последние выступят координаторами исследований - за ними будет последнее слово в вопросе о том, какое оборудование использовать, какими должны быть методы наблюдений, передают "Ведомости". 

К настоящему времени планируют исследовать около миллиарда звезд в нашей собственной галактике, включая Млечный Путь, а также получать сигналы от 100 других галактик. Если какие-либо сигналы будут обнаружены, это будет иметь фундаментальное значение .

"Даже если наши поиски закончатся ничем, это все равно будет интересным научным экспериментом, достойным реализации. Он не докажет, что мы не одни в этой Вселенной, но он заметно сузит пределы того, где нам следует искать инопланетян", - заключил Хокинг.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС