20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8YVV
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/electrician/cabling/, лучшие цены по ссылке.
По ссылке http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/, варианты по ссылке.
Мастер по ремонту электрики: http://remont.youdo.com/electrician/lighting/ здесь.
youdo.com


"Прости нас, Государь... за бесплатное образование", – активисты дали ответ "императорским плакатам"

По всей России можно было наблюдать рекламные щиты с изображением Николая II и его семьи и надписью "Прости нас, Государь". Это приурочено к 97 годовщине со дня расстрела царской семьи. Рунет не заставил себя ждать – вскоре по соцсети "Вконтакте" прокатился ответный "флэшмоб": "Прости нас, Государь…за всеобщее бесплатное образование", "…за бесплатную медицину" и многое другое, передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Автор проекта Владислав Огарин поясняет – размещение баннеров с извинениями к годовщине расстрела отрекшегося императора считает несправедливым и неправильным:

"Услышал новость про то, что в Орске депутатом от КПРФ был заказан баннер с извинением перед последним российским императором, и понял, что это просто абсурд, как и вся кампания вокруг Романовых в последнее время. Поэтому мне и захотелось дать адекватный ответ. Если Николай Романов был правителем, при котором Россия пережила две позорные войны, три подряд революции, при котором мы были первой страной в Европе по распространенности острых инфекционных заболеваний, первыми по безграмотности - то я считаю такого правителя неуспешным, который не дал русскому народу ничего. После такого извиняться перед ним за что-то - это извращение", - комментирует автор.

С мнением автора плакатов о правлении Николая II согласен и эксперт Накануне.RU автор документальных книг и исследований по истории Советского Союза Игорь Пыхалов:

"Лично я как гражданин России и Советского Союза ни в чем перед ним не виноват и каяться не собираюсь, потому что, в принципе, Николай II был одним из самых никчемных правителей нашей страны. В этом отношении его разве что Горбачев мог превзойти. Фактически он за время своего правления проиграл все войны, которые вела Россия, довел страну до революции и, в конце концов, отрекся от престола", - комментирует эксперт.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ответом авторов сетевого "флэшмоба" стали выполненные также в виде плакатов изображения с портретом царя и теми достижениями, которых достиг Советский Союз. Огарин отмечает, что специально делал их максимально простыми и не прогадал – изображения пошли "гулять" по соцсетям. На 5-и фото Владислав разместил, пожалуй, одни из самых важных достижений СССР: бесплатная медицина и всеобщее образование, победа в Великой Отечественной войне, первый человек в космосе, 8-часовой рабочий день.

Игорь Пыхалов также отмечает важную роль большевиков в развитии страны:

"Глупо отрицать достижения СССР. У нас в советское время был практически пик могущества нашей страны за всю ее историю, мы были сильны как государство, и наш народ жил так, как никогда не жил до этого. И важный момент, что тогда была попытка построить справедливое общество – общество, в котором простые люди, скажем так, живут не намного хуже элиты".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

Добавим, что "плакаты-ответы" Владислав делал просто для распространения в сети, не рассчитывая размещать их на улицах, но отметил, что при желании любой может это сделать сам. Развитие проекта, скорее всего, будет происходить в рамках проекта "Победитель".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС