19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Папа римский одобрил "героические добродетели" униатского фашиста Шептицкого

Иезуит Хорхе Бергольо (он же папа римский Франциск) одобрил провозглашение "героических добродетелей" восьми видных деятелей католической церкви, в отношении которых идет процесс беатификации (причисления к лику блаженных), в том числе бывшего "верховного архиепископа Львовского", "митрополита Галицкого" Андрея Шептицкого, передает РИА Новости.

Как сообщила в пятницу служба печати "святого престола", накануне Бергольо дал разрешение на обнародование соответствующих декретов. Таким образом, сделан важный шаг на пути беатификации Шептицкого, который возглавлял "Украинскую греко-католическую церковь" (УГКЦ) в 1901-1944 годах.

Процесс беатификации "предстоятеля" УКГЦ был начат еще в 1950-е годы. После получения согласия "святого престола" на начало сбора материалов о жизни униата и свидетельств о его деяниях, Шептицкого стали именовать титулом "Слуга Божий". Специальный декрет о "героических добродетелях" Шептицкого был представлен Бергольо.

Теперь для беатификации фашиста необходимо официальное признание чуда, совершенного по молитвам к почившему начальнику "УКГЦ" после его смерти. Однако нет сомнений, что за этим дело не станет.

О том, кто такой Андрей Шептицкий, Накануне.RU подробно писало. В 1941 году он приветствовал занятие Львова германскими фашистами и поддерживал бандеровцев. 5 июля 1941 г. Шептицкий писал в послании: "По воле всемогущего и всемилостивого Бога начинается новая эпоха в жизни нашей родины. Победоносную немецкую армию, занявшую уже почти весь край, приветствуем с радостью и благодарностью за освобождение от врага".

23 сентября 1941 г., после оккупации Киева немцами, он направил Гитлеру поздравительное письмо,в котором говорилось: "Я передаю Вашей Экселенции мои сердечные поздравления по поводу овладения столицей Украины, златоглавым городом на Днепре – Киевом!.. Украинская греко-католическая церковь знает об истинном значении могучего движения Немецкого народа под Вашим руководством... Я буду молить Бога о благословении победы, которая станет гарантией длительного мира для Вашей Экселенции, Немецкой Армии и Немецкого Народа".

Митрополит Галиций Андрей (Шептицкий)|Фото:

14 января 1942 г. Шептицкий в числе прочих украинских нацистов подписал письмо Гитлеру, которое содержало такие строки: "Мы заверяем Вас, Ваше превосходительство, что руководящие круги на Украине стремятся к самому тесному сотрудничеству с Германией, чтобы объединёнными силами немецкого и украинского народа претворить в жизнь новый порядок на Украине и во всей Восточной Европе".

Шептицкий принимал непосредственное участие в формировании в 1943 году известной карательной дивизии СС "Галичина" - одной из дивизий Ваффен-СС нацистской Германии.

При этом в 1944 году сразу после входа Советской армии во Львов хамелеон Шептицкий отправил поздравительное послание Сталину.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС