18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Consortiumnews: Подъемом неонацизма Украина обязана "печенькам" Нуланд

Столкновения местных властей и неонацистских формирований в Мукачево показали Брюсселю и Вашингтону, что украинский кризис вышел из-под контроля и что на истории о "российской агрессии" уже мало кто купится, пишет Роберт Пэрри в Consortiumnews. По мнению журналиста, в хаосе на востоке Украины виновата Виктория Нуланд, которая, устроила переворот в Киеве и не учла украинских реалий.

События последних дней, развернувшиеся на западе Украины – а именно столкновения между правительственной милицией и ультра-правыми, продемонстрировали то, от чего многие долго пытались откреститься – "хаос, созданный руками Виктории Нуланд", пишет журналист Роберт Пэрри в Consortiumnews.

Consortiumnews: Подъемом неонацизма Украина обязана «печенькам» Нуланд

Именно Нуланд, как помощник госсекретаря США, стала "вдохновителем смены режима" на Украине 22 февраля 2014 года. Тогда с помощью все тех же ультра-националистов и неонацистов был свергнут законно избранный президент Виктор Янукович, а "доверчивых" американских зрителей убедили в том, что это был не переворот, а победа "демократии".

Но чтобы американцы купились на такую историю, "безобразие организаторов переворота приходилось все время ретушировать", приглушая его неонацисткий колорит. Так что, как объясняет Пэрри, на протяжении года с лишним ведущие западные СМИ во главе с New York Times и Washington Post шли на любые искажения действительности, чтобы читатели не узнали, что новый "демократический" режим на Украине – детище неонацистов и ультранационалистов, выступающих за "чистокровную Украину, без русских".

Любое описание такой реальности мгновенно получало ярлык "российской пропаганды", а тот, кто об этом говорил, автоматически становился "марионеткой Москвы". И только недавно, 7 июля в одной из статей газета New York Times признала, что неонацисты действительно сыграли большую роль в войне с ополченцами на востоке, а вместе с ними и исламисты, некоторые из которых были названы "братьями" "Исламского государства".

Возможно, издание почувствовало, что больше не может скрывать "тревожную правду" о реальном положении дел на Украине. Дальше события приняли еще более опасный оборот. На западе страны в городе Мукачево произошла перестрелка с участием боевиков "Правого сектора" и представителями местной власти, в которой несколько человек были убиты и еще больше – ранены.

И даже если сейчас президенту Петру Порошенко и лидеру экстремистской и запрещенной в России группировки "Правый сектор" Дмитрию Ярошу удалось хоть как-то урегулировать ситуацию, это лишь откладывает неизбежное – конфликт между проамериканскими властями в Киеве и неонацистскими группировками, которые на передовых сражались с пророссийскими ополченцами.

"Украинские правые экстремисты считают, что именно им досталась самая тяжелая участь в борьбе с русскими, поэтому они презирают политиков, отсиживающихся в безопасности в Киеве", - объясняет журналист. Масла в огонь добавило и то, что Порошенко в марте сместил с поста губернатора Днепропетровска главного "спонсора" "Правого сектора" олигарха Игоря Коломойского.

И теперь везде в Европе и даже в Вашингтоне стало ясно, что украинский кризис выходит из-под контроля, а сказки про российскую "агрессию" продавать все сложнее. Как Украине выпутаться из всего этого, предположить очень сложно. У Европы полно своих забот с Грецией и другими проблемными странами, так что ни денег, ни терпения на Киев у Брюсселя нет.

В США, конечно, неоконсерваторы все еще "разглагольствуют" о необходимости финансировать Украину, потому что она "разделяет наши ценности". Но этот аргумент выглядит не слишком правдоподобным, когда американцы замечают, что в этой стране бьется "сердце расистского национализма".

По словам Пэрри, "многое из того, что случилось, было предсказуемо и на самом деле и было предсказано", но Нуланд "не смогла противостоять соблазну" возглавить "смену режима". Также когда-то поступил и ее муж, Роберт Каган, участвовавший в "смене режима" в Ираке вместе со своим проектом "Новый американский век".

Однако ни Каган, ни Нуланд не пожелали учесть реалии тех стран, в которых они собирались построить "демократию" и поставить у власти "своего парня". На Украине Нуланд вместе со своими друзьями-неоконсерваторами увидела шанс задеть Владимира Путина за живое, а может, в перспективе и сместить его с президентского кресла, устроив масштабные протесты против пророссийских властей.

Нуланд "раздала печеньки" кому следует, инвестировав в "европейские устремления" украинцев, "послала" Европу куда подальше за ее менее агрессивную позицию и указала на Арсения Яценюка в роли "своего парня". В итоге, с помощью вооруженных активистов "Правого сектора" смена режима состоялась, пророссийские власти спасались бегством, а "свой парень" стал премьер-министром. Россия, естественно, не могла спокойно на это смотреть.

"Смена режима" оживила на Украине еще одну проблему: конфликт между этническими русскими с востока и украинцами с запада – теми, что поддержали вторжение Гитлера в период Второй мировой войны, отмечает Роберт Пэрри. Обеспокоенный антироссийскими настроениями нового правительства и смещением избранного президента Януковича, восток стал проводить референдумы, просить поддержки у России.

И когда Киев объявил свою "антитеррористическую операцию", Москва начала "потихоньку помогать ополчению", пишет Consortiumnews. Этот шаг Нуланд, администрация Обамы и все ведущие западные СМИ поспешили окрестить "российской агрессией", все заговорили об "имперских амбициях" Путина. Этим шагом стали оправдывать новую стратегию США, которая вполне может закончиться ядерным противостоянием.

Таким образом, Нуланд, зная обо всех рисках, не пожелала учесть очевидных украинских реалий. Это привело страну к экономическому краху и полной неразберихе. А неонацисты и исламисты, разочарованные тупиковой ситуацией, в которую зашел конфликт на востоке, грозят обратить свое оружие против правительства.

Неоконсерваторы снова облажались, не приняв в расчет этнических и религиозных факторов в своей "смене режима", утверждает автор статьи. А когда кровь польется рекой, они просто найдут кого-нибудь, на кого можно свалить вину. И вряд ли это будет Нуланд. Уж она-то, как и все "авторы" катастрофы в Ираке, станет "уважаемым" экспертом, с которым консультируется Вашингтон и которому ведущие издания отдают свои страницы с рубрикой "Мнение".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС