Путин: Россия предлагает создать Энергетический союз БРИКС
Российская сторона в качестве председателя БРИКС выступила с инициативой по созданию в рамках объединения Энергетической ассоциации или союза.
По словам российского лидера Владимира Путина, уже разработана так называемая дорожная карта по реализации проекта создания Энергетического союза в рамках БРИКС, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.
"Мы провели консультации с нашими деловыми кругами, уже включили в дорожную карту порядка 50 проектов и инициатив, в их числе предложение об учреждении энергетической ассоциации, создания международного центра исследований в энергетике, а также союза литейной промышленности", - сказал Путин на встрече с главами стран БРИКС в Уфе.
"Мы также предлагаем запустить в рамках объединения механизм по совместному исследованию проблем конкуренции и унификации правил антимонопольного регулирования", - заявил президент России.
Российский лидер призвал партнеров по БРИКС внести в "дорожную карту" по формированию Энергетического союза свои дополнения.
Также в четверг глава российского государства выразил надежду, что с 2016 года осуществление крупных проектов начнет новый банк БРИКС с капиталом в 100 миллиардов долларов.
По словам Путина, компании из стран-членов БРИКС "готовы создавать совместные предприятия, наращивать встречные инвестиционные и товарные потоки".
Путин также считает интересным переход на расчеты в нацвалютах со странами БРИКС. Кроме того, он рассчитывает, что разработка "дорожной карты" инвестиционных проектов БРИКС будет разработана до конца 2015 года.
В аэропорт Петербурга вернулся самолёт, вылетевший в Мурманск
В Нижней Туре ледяная глыба упала на женщину с коляской и собаку. Возбуждено уголовное дело
Из-за нескольких отказов двигателей самолётов у Azur Air ограничен сертификат эксплуатанта
Вблизи Москвы сбиты почти 250 беспилотников
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"