25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура не нашла связи между смертью жительницы Тюмени и тем, что у нее отобрали детей

Прокуратура Тюменской области из-за публикаций в СМИ и интернете проверила ситуацию с изъятием трех малолетних детей у многодетной матери Ларисы Шадриной в августе 2014 года, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что семья Шадриных являлась малоимущей, многодетной, в семье воспитывались четверо несовершеннолетних сыновей. Несколько лет семья состояла в банке данных "группы особого внимания". Женщина более года состояла на профилактическом учете в полиции.

Как показала проверка, 27 августа 2014 года многодетную семью посетили представители комиссии по делам несовершеннолетних Центрального округа Тюмени и городских Центров помощи семье и детям. В ходе визита нашлись грубые нарушения прав детей. В квартире антисанитария, продуктов питания нет, пьяная мать.

На основании соответствующих актов трое мальчиков оказались в спецучреждении, а четвертый – 15–летний подросток – в то время отсутствовал дома. По результатам обследования выяснилось, что дети нуждаются в медицинской, социальной, реабилитационной и психологической помощи.

Проведенная прокуратурой проверка показала, что имелись законные основания для изъятия детей из семьи.

Кроме того, установлено, что в сентябре 2014 года мать этих детей, как уточнили в пресс-службе, законно стала фигурантом уголовного дела из-за неправильного воспитания несовершеннолетнего. В несколько следующих месяцев в семью неоднократно приезжали, чтобы увидеть, что появились условия, в которые можно вернуть детей. Но родители детей не посещали, нормальных условий для их жизни не создали.

В феврале текущего года дама была госпитализирована в больницу, где 2 марта скончалась из-за болезней, в том числе неизлечимых. Наличие причинно-следственной связи между смертью матери и изъятием у нее за полгода до этого детей не установлено.

В марте текущего года двое старших сыновей, а в мае и младший, были возвращены в семью. Семья находится на контроле у социальных служб.

Напомним, ранее эта ситуация стала поводом для независимой проверки, инициировал которую детский омбудсмен Павел Астахов.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.09.2015 14:28 Мск Тюменец, жена которого умерла якобы из-за отобранных детей, винит следователей в фальсификации дела

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.06.2015 15:40 Мск Павел Астахов разберется в смерти многодетной матери из Тюмени, которая умерла после визита в полицию и суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС