19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Решение о передаче Крыма Украине в 1954 году было незаконным, - Генеральная прокуратура РФ

Генеральная прокуратура России признала противоречащим Конституции РСФСР и СССР решение Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 г., передает корреспондент Накануне.RU.

"Ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривала полномочий Президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик, входящих в состав союзных республик", - говорится в заключении Генпрокуратуры РФ.

В Генпрокуратуре отметили, что, по Конституции СССР, вопросы утверждения изменений границ между союзными республиками находились в ведении высших органов государственной власти и органов государственного управления, а не Президиума Верховного Совета СССР.

В заключении Генпрокуратуры также сказано, что в 1948 г. Севастополь был выделен в самостоятельный административно-хозяйственный центр и отнесен к категории городов республиканского подчинения (РСФСР), поэтому, несмотря на передачу в 1954 г. Крыма в состав Украины, город остался под юрисдикцией России.

Напомним, в 1954 г. Крым, входивший в состав РСФСР, стал частью Украинской ССР. 16 марта 2014 г. в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров вошел в состав России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.07.2015 00:17 Мск Французские парламентарии ощутили в Крыму действие санкций
Ранее 23.07.2015 19:44 Мск Французский депутат признал, что крымский референдум позволил избежать донбасского сценария
Ранее 23.07.2015 17:44 Мск Нарышкин: Крым с 1991 по 2014 год был аннексирован Украиной

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС