22 Сентября 2026
search

Зачем приезжали посланники Трампа

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Протоиерей Чаплин настаивает на выведении абортов из системы ОМС

Законодательное решение о выведении абортов из системы ОМС должно быть принято. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин, передает корреспондент Накануне.RU.

"Хочется надеяться, что при всей возможности поиска компромиссов сохранится главное – твердое намерение наших политиков исключить аборт из системы ОМС, исключить ситуацию, в которой за счет работников предприятия выплачивают средства на производственные манипуляции, которые для многих людей являются неприемлемыми с точки зрения совести, веры, гражданской позиции", - прокомментировал он свою позицию.

Во многих странах идут дискуссии по данному вопросу, подчеркнул священнослужитель. Он привел в пример США, где недавно палата представителей "приняла решение, направленное на исключение аборта из круга действий, оплачиваемых за счет налогоплательщиков". Чаплин уверен, что и Россия должна поддержать такого рода идею. "Не имеет государство права заставлять оплачивать население что-то, что противоречит их совести", - сказал он.

Протоиерей также призвал перестать "стыдливо прятать правду о том, что аборт – это убийство". "Нам важно добиться того, чтобы эта правда была как можно более широко распространена. Надо бросить вызов школьной системе, системе массовой информации, наружной рекламы", - подытожил он.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС