19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Время в тюрьме бежит не так как на воле, на многие вещи смотришь иначе...", - правозащитники рассказали, как сидит Маленкин

Свердловские правозащитники навестили осужденного бывшего вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина. Встреча длилась около часа. Жалоб на условия содержания от Маленкина в адрес членов ОНК не поступило, беседа свелась к рассуждениям о тюремном укладе и быте. О встреча в своем блоге рассказал член ОНК Александр Аникин, передает корреспондент Накануне.RU. 

Напомним, в апреле этого года Верх-Исетский суд Екатеринбурга признал Маленкина и четырех его подельников виновными, в зависимости от роли каждого, в "организации незаконного лишения свободы"; "незаконном приобретении специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации"; "грабеже"; "пособничестве в грабеже"; "незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере"; "превышении должностных полномочий"; "превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия, угрозой применения насилия и с применением специальных средств"; "служебном подлоге" и "фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификации доказательств, повлекшая тяжкие последствия".

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 8 месяцев до 5 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима. В частности, Малёнкину назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф в размере 50 тыс. руб.

Сам Маленкин в настоящее время содержится в СИЗО №1 в Екатеринбурге и ждет рассмотрения апелляции на приговор. 

По словам Александра Аникина, жалоб на условия содержания от Евгения Маленкина в адрес членов ОНК не поступило, беседа же свелась к рассуждениям о тюремном укладе и быте.

"Как рассказывает Евгений Маленкин, до него доходят письма, в том числе отправленные через сайт ГУФСИН. Он много читает, в его камере есть телевизор...", - рассказал правозащитник. 

"Время в тюрьме бежит не так, как на воле, на многие вещи начинаешь смотреть иначе...", - приводит Аникин слова Маленкина.

По словам члена ОНК, далее рассказ Маленкина перешел к проблемам, которые он наблюдает, что называется, изнутри. Так, например, Маленкин озабочен большим количеством арестованных по незначительным уголовным делам. "Сроки-то максимальные по этим делам не более пяти лет, а судьи еще на стадии следствия их отправляют в тюрьму", - поясняет Аникин.

Кроме того, по мнению Маленкина, есть проблемы в реализации Акта амнистии, который применяется только тогда, когда имеется пакет документов, позволяющий подтвердить наличие оснований для амнистирования. "Евгений рассказал об осужденном, который, являясь гражданином Украины и участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, последнее подтвердить пока не может. Нужно запрашивать документы, а с Украиной пока все непонятно", - отмечает правозащитник.

Помимо этого, беспокоит Маленкина и содержание под стражей инвалидов, а также лиц с проблемами со здоровьем. 

"Я не понимаю, зачем в тюрьму сажать инвалидов. У него кишки наружу, или нет ног или рук, а его садят, чтобы не только он мучился, но и сокамерники, и охрана. И все ждут заключения медкомиссии. А это время и сроки. В чем смысл? Задокументировать, что сидеть не может? А так не видно? И почему в условиях воли медицинское заключение не провести?", - приводит член ОНК слова Маленкина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2015 15:39 Мск "И не друг, и не враг, а так..." Приговор Маленкину показал: Ройзман отвернулся от друзей, друзья отвернулись от Ройзмана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС