20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"А нам что фонтан, что главный чекист": памятник Дзержинскому не вернут на Лубянку - но поставят Чубайсу при жизни?

Борьба за возвращение варварски снесенного в 1991 г. памятника "Железному Феликсу" продолжилась сегодня в Мосгордуме. 

Комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовала столичному парламенту отказать КПРФ в переносе памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. На заседании вспоминали, что, например, фонтан - обычный фонтан - был бы ничем не хуже монумента основателю и главе ВЧК. 

"Если говорить об исторической справедливости я предлагаю вспомнить 1835 г. На Лубянской площади появился фонтан, который обеспечивал водой весь город. Почему бы не вернуть на Лубянскую площадь фонтан? Он простоял там 100 лет и в 1935 г. он был перенесен на Ленинский проспект. Существует разная историческая правда, но есть более мирная правда, более понятная москвичам. Почему Дзержинского надо возвращать туда? Памятник-то цел, мы говорим о возврате только на место. Мне было бы приятней видеть на площади фонтан, но окончательное решение должны принимать москвичи", - сказал в ходе заседания спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

А советник отдела правового анализа законопроектов Государственно-правового управления МГД Надежда Кисляченко отметила, что вынесение данного вопроса на общегородское голосование не соответствует требованиям законодательства, поскольку такие вопросы не должны требовать изменений финансовых обязательств Москвы. Об этом сообщает "Прайм". 

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин отмечал Накануне.RU: "Дзержинский - это не просто историческая персона, это символ социальной справедливости, это символ борьбы против коррупции, это символ государственного порядка, и народ видит в фигуре Дзержинского символ тех времен, когда с коррупцией боролись не на словах, а на деле. Значение восстановления памятника Дзержинскому уходит далеко за пределы просто памяти о конкретной исторической личности. Речь идет о принципиальном моменте – или мы реально боремся с коррупцией – тогда это Дзержинский, или мы только делаем вид, что боремся с коррупцией, и тогда это памятник Чубайсу при жизни. Вот такой выбор у нашего народа. И я уверен, что народ проголосует за Дзержинского, а не за Чубайса".

Отметим, что варварский снос памятника "Железному Феликсу" был совершен в Москве в 1991 г., он напоминает нынче вандальский "ленинопад" на Украине.  Под покровом ночи с 22 на 23 августа обезумевшие "демократоры" прыгали вокруг монумента не в силах справиться с ним. На помощь тогда пришел Юрий Лужков, который распорядился пригнать кран.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС