19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Священник освятил авиабазу в Энгельсе иконой Сталина. В Саратовской митрополии обещают "применить меры" к клирику

Клирик Покровской епархии иеромонах Виссарион освятил авиабазу Энгельса иконой с изображением Иосифа Сталина. В Саратовской митрополии заявили, что священник проявил "вопиющую некомпетентность и духовную нерассудительность".

16 июня на Энгельсскую авиабазу дальней авиации ВВС России по просьбе командования части прибыл клирик Покровской епархии иеромонах Виссарион для благословения экипажа самолета, направляемого для выполнения задания. Частью мероприятия на авиабазе должна была стать и встреча гостей ― членов Изборского клуба, прибывших в Саратов для участия в книжной ярмарке.

При совершении молебна священник использовал икону с изображением Иосифа Сталина. Кроме того этой же иконой он освятил все стратегические бомбардировщики, ядерное оружие и помещения военной базы. После молебна клирик окропил личный состав и гостей авиабазы святой водой.

В Саратовской митрополии прокомментировали инцидент: "К сожалению, приходится признать, что клирик проявил вопиющую некомпетентность и духовную нерассудительность, совершив это моление перед неканоничным изображением, не признанным Русской Православной Церковью и не являющимся иконой в полном смысле этого слова". "Сам священник объясняет свои действия неопытностью и растерянностью (срок его служения в сане пресвитера ― один год). За это каноническое нарушение к священнослужителю будут применены меры дисциплинарного характера", - отметили в епархии.

Стоит отметить, что икона с изображением Сталина была подарена энгельсской авиабазе главой Изборского клуба Александром Прохановым. В Саратовской митрополии такой подарок назвали "откровенной провокацией" и заявили, что не знали, что мероприятие будет строиться вокруг изображения, "содержание которого вызывает справедливые нарекания и общественное недовольство".

"Священноначалие Русской Православной Церкви неоднократно подчеркивало, что канонизация гонителя Церкви и организатора кровавых массовых репрессий невозможна и сама эта идея абсурдна. Попытки реабилитации сталинизма, предпринимаемые А.А. Прохановым и членами Изборского клуба, основаны на грубом искажении религиозных и патриотических чувств", - заявили в митрополии.

В заключении заявления Саратовская митрополия принесла свои извинения всем верующим христианам, которых клирик своим поступком мог "ввести в соблазн и смущение".

Александр Проханов на книжной ярмарке в Саратове прокомментировал ситуацию. "Для меня Сталин – уникальная историческая личность. Он сумел выиграть чудовищную религиозную войну и не пустил в мир Ад. Он запечатал вход, через который Ад двигался в мир. Сталин – это победа, а победа, как трактует ее церковь – это праздник. Победа – это Христос. Я не предал Сталина, я не предал Христа!", - заявил Проханов.

Ранее глава Изборского клуба привозил икону со Сталиным на место главного танкового сражения Великой Отечественной войны.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС