20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев рассчитывает на активное включение общественников в обсуждение Стратегии-2030: губернатор встретился с Общественной палатой

Евгений Куйвашев рассчитывает на активное включение Общественной палаты в обсуждение областной Стратегии-2030. За пять лет с момента образования ОП стала одной из наиболее влиятельных и эффективных общественных организаций региона, деятельность которой имеет важнейшее значение для консолидации гражданского общества, выстраивания конструктивного диалога между властью и обществом. Сегодня губернатор встретился с членами ОП и принял участие в заседании – последнего в нынешнем составе. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Евгений Куйвашев, заседание ОП по СО|Фото: Департамент информационной политики губернатора 

"Роль Общественной палаты как связующего звена между гражданским обществом и органами власти сегодня приобретает новый смысл. В этой связи, особое направление в деятельности общественников обретает обеспечение гражданского мира и социальной стабильности", – сказал Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, заседание ОП по СО|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Губернатор поблагодарил членов Общественной палаты за активное участие в организации и проведении массовых публичных мероприятий, направленных на поддержку президентского курса развития России, укрепление патриотических ценностей, объединение разных политических движений.

Следующая важнейшая позиция – становление системы общественного контроля как одного из основных элементов коммуникационных связей между органами власти и институтами гражданского общества. Губернатор отметил роль палаты в формировании общественных советов при исполнительных органах государственной власти, а также выразил уверенность, что их деятельность будет становиться более открытой и доступной.

Евгений Куйвашев, заседание ОП по СО|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Общественная экспертиза гражданских инициатив, проектов областных государственных программ и законодательных актов, по словам Евгения Куйвашева, – еще одна важная миссия. Так, конструктивным стало обсуждение программы "Новое качество жизни уральцев", программы модернизации промышленности и науки и ряда других.

Об итогах работы палаты по проведению общественной экспертизы на заседании рассказали заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий и член палаты Андрей Кузьмин. "Серьезным шагом следует считать подготовку правового заключения на проект областного закона "О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Свердловской области", что существенно облегчило жизнь нашим предпринимателям. После общественного обсуждения внесены предложения по системе регистрации собраний собственников жилья, рекомендованы способы решения спорных вопросов в досудебном порядке через Интернет. Нами были подготовлены рекомендации в концепцию по вовлечению неиспользуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в хозяйственный оборот с целью развития малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, создания новых рабочих мест, обеспечения продовольственной безопасности", - сказал Винницкий.

Евгений Куйвашев, заседание ОП по СО|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Глава региона рассчитывает, что общественники в рамках проведения общественной экспертизы активно включатся и в обсуждении Стратегии-2030, будут содействовать привлечению внимания широкого круга общественных организаций к реализации основных целевых программ Свердловской области.

"Реализацией комплексной программы "Уральская инженерная школа" должны заниматься не только высшие учебные заведения и органы государственной власти, но и общественные организации, заинтересованные в росте научного, инженерного, технического потенциала региона. Необходимо больше внимания уделять развитию муниципалитетов, росту их деловой и инвестиционной активности, повышению эффективности работы муниципальных общественных палат", – сказал Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев, заседание ОП по СО|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Он также напомнил, что Общественная палата, являясь связующим звеном между органами власти и населением, должна аккумулировать все общественные инициативы, направленные на обеспечение социально-экономического развития региона, повышение уровня и качества жизни жителей нашего региона, и обеспечивать их ретрансляцию органам власти для принятия соответствующих решений.

Губернатор считает, что члены Общественной палаты могут усилить работу по взаимодействию с некоммерческими организациями, изучать опыт реализации социально ориентированных проектов, реализуемых в нашем регионе, и оказывать содействие в продвижении и реализации наиболее востребованных общественных инициатив.

Евгений Куйвашев, заседание ОП по СО|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Евгений Куйвашев вручил Почетные грамоты и благодарственные письма губернатора членам ОП, принявшим активное участие в реализации общественных инициатив. Знаком отличия "За заслуги перед Свердловской областью" второй степени был награжден Семен Спектор, член совета Общественной палаты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС