Уральский "Марсобур": молодые ученые работают над импортозамещением для покорения Красной планеты
Уральский "Марсобур" покорит внеземную породу. Молодые ученые из Горного университета разработали аппарат для изучения Марса.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского государственного горного университета, проект планетохода для разведочного бурения на Марсе горняки представят на "Минуте технославы" в рамках международной выставки "Иннопром". До сих пор ученые исследуют только поверхностный состав марсианской породы благодаря данным, полученным с американского марсохода "Кьюриосити". Горняки же намерены заглянуть в недра загадочной красной планеты. Студенты уже презентовали свою идею на третьей Научно-практической конференции "Инновации и молодежь", где она была отмечена российскими и зарубежными специалистами.
Разработкой уникального аппарата в Уральском государственном горном университете занимается группа молодых ученых из Студенческого конструкторского бюро при кафедре горных машин и комплексов. По их задумке "Марсобур" сможет пробурить скважины глубиной до 10 метров для изучения физико-химических свойств марсианского грунта.
К слову сказать, молодые исследователи уже разработали для астронавтов специальные "жидкие перчатки", являющиеся средством индивидуальной защиты и личной гигиены.
В настоящий момент ученые ищут спонсора для создания опытной модели "Марсобура" – по предварительным подсчетам на это требуется около 20 млн руб.
Движение по Тюменскому тракту в Свердловской области полностью перекрыто
Наводнение продолжается: Еще несколько дорог перекрыты в Свердловской области
Пожары на нескольких объектах нефтепереработки потушены в Ростовской области и Твери
В Прикамье из-за ливня четыре реки вышли из берегов, пропала женщина
Из-за наводнения в Свердловской области затоплены дороги и разрушены мосты в четырех районах
Бастрыкин потребовал доклад об отравлении воспитанников частного садика в Екатеринбурге
Гроза обесточила 25 населенных пунктов в Свердловской области
В Татарстане междугородний автобус с 44 пассажирами съехал в кювет и перевернулся. Пострадали 15 человек
Четыре судна атакованы в Таганрогском заливе. Погиб матрос
В подмосковном Красногорске из горящего торгового центра эвакуировали 340 человек
Лавров пригласил молодежь из Бурунди на Всемирный фестиваль молодежи в Екатеринбурге
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"