20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество Сибирский ФО

Новосибирские ученые получили центр физики элементарных частиц и астрофизики с годовым бюджетом 40 миллионов для изучения бозона Хиггса и темной материи

В Новосибирском государственном университете создали Междисциплинарный центр физики элементарных частиц и астрофизики, лаборатории которого участвуют в экспериментах на коллайдерах крупнейших научных центров, включая знаменитый CERN. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза, бюджет центра составит 40 миллионов рублей в год, директором Центра стал Александр Долгов, профессор итальянского Университета Феррары Таким образом, как отмечают в НГУ, сибирские ученые получили возможность участвовать в глобальных астрофизических исследованиях, например изучать свойства бозона Хиггса, проводить исследования адронов, включающих в свой состав очарованный и прекрасный кварки.

Кроме того в Центре ведутся разработки детекторов для физических экспериментов. Например, создаётся уникальный "черенковский" детектор на основе фокусирующего аэрогеля, позволяющий с высокой точностью измерять скорости частиц, что даёт возможность определить их типы при анализе экспериментальных данных. Также разрабатывается двухфазный детектор тёмной материи на основе жидкого аргона. Руководство Центра не исключает возможности создания нескольких экспериментальных лабораторий, которые позднее смогут включиться в один из международных астрофизических экспериментов.

Еще раз отметим, что бюджет Междисциплинарного центра физики элементарных частиц и астрофизики на 2015 год составляет 40 миллионов рублей. Финансирование выделяется в рамках проекта по вхождению российских вузов в топ мировых рейтингов "5-100". В будущем планируется полный переход на получение средств за счет грантов и конкурсов. Так как подразделение создано на базе университета, в его работе принимают активное участие ученые НГУ, Новосибирского научного центра, а также студенты физического факультета НГУ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС