20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новак: НФР для нефтяников должен быть одобрен в ближайшее время

Добыча нефти в 2014 г. составила 526,7 млн т. За три года прирост добычи составил 15,3 млн т. В прошлом году основной прирост добычи был достигнут за счет месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, на шельфе, а также на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами.  Поддержать добычу на сегодняшгнем уровне должен помочь налог на финансовый результат, сказал министр энергетики РФ Александр Новак на правительственном часе в Госдуме, передает корреспондент Накануне.RU.

"За пять месяцев этого года мы также отмечаем прирост добычи на 1,2% к аналогичному периоду прошлого года и существенный прирост темпов разведочного и эксплуатационного бурения", - сказал Новак.

Он отметил, что для поддержания достигнутых уровней добычи компаниям сегодня нужно выходить в новые регионы добычи с плохо развитой инфраструктурой, повышать коэффициент извлечения нефти, активнее задействовать трудноизвлекаемые запасы, выходить на континентальный шельф. Добыча нефти из трудноизвлекаемых запасов должна составить в 2035 г. 80 млн т в год, а на континентальном шельфе – выйти на уровень 50 млн т.

"Важным стимулом для поддержания объема добычи на истощенных месторождениях и увеличения добычи трудноизвлекаемых запасов должен стать поэтапный переход к налогу на финансовый результат. Он позволит сделать рентабельной добычу примерно 10 миллиардов тонн нефти", - сказал Новак, добавив, что надеется на приянтие закона в ближайшее время для того, чтобы эксперимент заработал уже в 2016 г. 

Напомним, введение НФР - идея правительства Югры. Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова выступая в Госдуме подчеркивала, что при действующей системе налогообложения объем добычи может снизиться с 250 до 196 млн т нефти к 2030 г.

В список пилотных месторождений, на которых будет опробован НФР, вошли Хасырейское, Надейюское, Бахиловское, Верхне-Колик-Еганское месторождения "Роснефти", Вынгаяхинское, Еты-Пуровское, Валынтойское месторождения "Газпромнефти", Красноленинское, Лазоревское и Имилорско-Источное, Нивагальское, Лас-Еганское месторождения ЛУКОЙЛа.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС