25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

У российского правительства возникли претензии к американской ExxonMobil по проекту "Сахалин-1"

У российского правительства возникли претензии к американской ExxonMobil по исполнению лицензии на добычу в рамках проекта "Сахалин-1". Сегодня у вице-премьера Аркадия Дворковича пройдет совещание, на котором будут обсуждаться "предварительные итоги" проверок Роснедрами "Сахалина-1" и "Сахалина-2", реализующихся на основании соглашений о разделе продукции (СРП). Как утверждают источники,  "есть серьезные вопросы по поводу исполнения лицензии на добычу" к ExxonNeftegaz (структура американской ExxonMobil), но не к Sakhalin Energy (оператор "Сахалина-2"). 

По словам одного из собеседников "Коммерсанта", проверка была внеплановой, скорее всего с целью "найти основания для возможных претензий". Инструмент давления понадобится в ходе переговоров правительства и ExxonMobil по поводу процесса в Стокгольмском арбитраже, куда американская компания подала иск к России в конце марта. ExxonMobil добивается возврата около $500 млн налогов, поскольку с 2009 г. в России действует ставка налога на прибыль в размере 20%, тогда как проект продолжал платить прежние 35%. Российские власти переплату не признают. В конце апреля Минфин заявлял, что иск ExxonMobil основан на "избирательном толковании СРП в отрыве от других его положений и экономической логики".

"Сахалин-1" (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% — у "Роснефти" и индийской ONGC) — проект разработки нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.  "Сахалин-2" (у "Газпрома" — 50% плюс одна акция, у Shell — 27,5% минус одна акция, у японской Mitsui — 12,5%, у Mitsubishi — 10%) — проект разработки Пильтун-Астохского и Лунского месторождений на шельфе Сахалина. На базе проекта действует СПГ-завод мощностью 9,6 млн т в год. В 2014 г. добыча нефти в рамках "Сахалина-2" составила 5,3 млн т, газа — 17,6 млрд кубометров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС