26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBShVM
Облицовка лестницы плиткой - http://remont.youdo.com/tile/coat/stairs/.
youdo.com


Уголовное дело возбуждено в связи с взрывом газового баллона в подмосковном лагере

В Дмитровском районе Подмосковья возбуждено уголовное дело по факту получения ожогов детьми на туристической базе, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области.

Напомним, в субботу, 6 июня, на территории турбазы "Дом юного туриста" (деревня Муханка) произошел взрыв туристического газового баллона. Восемь детей получили ожоги различной степени тяжести.

После проверки решено было возбудить уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По предварительным данным следствия, на базе с 4 по 8 июня проводили 70-го юбилейное первенство по туризму обучающихся государственных образовательных организаций. Всего в лагере находилось более 860 детей из Москвы.

На территории базы был разбит палаточный городок. Учащиеся были разбиты на группы, у каждой из которых имелся руководитель, на которого была возложена ответственность за жизнь и здоровье участников мероприятия, а также обеспечение безопасности на маршруте. Каждая группа привезла с собой необходимое походное туристическое снаряжение и продукты питания.

Как полагает следствие, 6 июня в палаточном городке на открытой площадке дети под контролем руководителя одной из групп и его заместителя готовили обед на костре. Одна из девочек решила сварить кисель с использованием плиты-газовой горелки, через 5-10 минут после включения которой произошел взрыв одного из газовых баллонов.

В ходе осмотра места происшествия следователями изъяты газовые горелки и баллоны, по которым назначена криминалистическая экспертиза, учредительные и организационно-распорядительные документы ГБОУ ДО "МДЮЦ ЭКТ", документы по организации и проведению данного мероприятия, заявки и списки команд.

Кроме того, назначены судебно-медицинские экспертизы пострадавшим детям. Проводятся мероприятия по установлению места нахождения организации, в которой были закуплены газовые горелки и баллоны, а также производителя и поставщиков, с целью изъятия горелок и баллонов из оборота до получения заключения экспертов о соответствии данных товаров требованиям безопасности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС