"Ведет последовательную антироссийскую деятельность": Фонд Сороса требуют признать нежелательной организацией
В Госдуме, воспользовавшись новым законом, предложили признать нежелательной на территории России деятельность института "Открытое общество", известного также как фонд Сороса. Соответствующий запрос направили члены фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии.
Депутаты подготовили запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки. Копии также будут направлены главам МИД и Минюста РФ Сергею Лаврову и Александру Коновалову.
"Антироссийскую деятельность фонда Сороса необходимо признать нежелательной на территории РФ до того, как она приобретет те наиболее деструктивные формы, которые мы наблюдали на Украине, в Грузии и иных странах", - говорится в тексте письма.
По словам коммунистов, фонд Сороса "десятки лет ведет последовательную антироссийскую деятельность как в самой России, так и в иных странах". Сам Сорос "не скрывает своей роли ни в развале Советского Союза, ни в организации так называемой "оранжевой революции" и Евромайдана на Украине", добавили авторы запроса.
"Стоит отметить, что антироссийская деятельность Фонда Сороса принимает самые различные формы. Если на Украине совершенно открыто разжигается русофобия, то в самой России деятельность организации достигает свои деструктивные цели опосредованно", - считают депутаты.
По их мнению, в частности, работа фонда направлена на развал советской системы образования. Так, рекомендации закрытого доклада Всемирного банка от 1994 года, подготовленного при поддержке фонда, вылились в то, что в России практически перестала действовать система среднего профессионального образования, был введен спорный единый госэкзамен вместо традиционных форм аттестации школьников, образование многие годы финансировалось по остаточному принципу и так далее, отмечают Рашкин и Обухов.
Фонд Сороса имеет представительство в Москве, а также подразделения в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Новосибирске.
Джордж Сорос - американский финансист, основатель и глава благотворительных фондов, неоднократно обвинявшихся в помощи по организации смены власти в ряде государств. Деньги Сороса помогли провести первую "оранжевую революцию" на Украине в 2004 году и Евромайдан в 2013-м. Сам финансист этого не отрицает. Недавно хакеры из "КиберБеркута" взломали его переписку с Петром Порошенко.
В Перми арестована девушка по делу о распространении порнографии с участием детей
В Прикамье из-за паводка в селе Кын эвакуировали 21 человека
В Перми полиция задержала 42-летнего мужчину, устроившего стрельбу на АЗС
Иран в ответ на атаки США нанес удары по американским военным объектам в странах Ближнего Востока
В Ирбит отправилась мобильная группа "РМК Поиск" для эвакуации людей с затопленных территорий
Деньги вместо туристов. Крыму окажут помощь на 4,3 миллиарда
15 человек погибли при опрокидывании скоростного катера с туристами во Вьетнаме
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"