26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Крымчане учатся российским выборам в Югре. Зам Чурова сделал заявление

Сегодня в Югре впервые проходит семинар-совещание с председателями избиркомов Приволжского, Уральского и Крымского федеральных округов. Участники обсудят ход подготовки к единому дню голосования, новинки законодательства по вопросам проведения выборов и обменяются опытом работы избирательных комиссий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО. Насколько можно судить, особо актуально это для продолжающего свою интеграцию в состав России Крыма.

семинар-совещание, избирком, Югра|Фото: admhmao.ru

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова напомнила присутствующим о главном принципе проведения выборов: "Наша общая задача – чтобы избирательная кампания и само голосование прошли в условиях полной свободы волеизъявления граждан, с обеспечением всех мер безопасности и гарантии основных избирательных прав".

семинар-совещание, избирком, Югра, Наталья Комарова|Фото: admhmao.ru

"В Югре есть чему поучиться с точки зрения избирательной системы. В ЦИК не поступало жалоб из автономного округа. Значит, выборы тут проходят чисто, в строгом соответствии с законом", - сказал заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев.

Завтра, 29 мая, участники мероприятия посетят Южно-Приобское месторождение, где им предстоит пройти деловую игру по организации избирательного участка в местах временного пребывания избирателей.

Напомним, 13 сентября этого года в Югре пройдут выборы глав муниципальных образований, выборы и довыборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Всего по итогам голосования на прямых выборах будут избраны четыре главы, сформировано четыре новых состава представительных органов городских округов и муниципальных районов и один совет депутатов поселения.

семинар-совещание, избирком, Югра|Фото: admhmao.ru

Стоит отметить, что в этом году избирательная кампания будет отличаться от предыдущей в связи с изменением федерального законодательства. Так, впервые думы Октябрьского и Кондинского районов будут сформированы из состава глав и депутатов поселений. Кроме того, на новый избирательный порядок перейдет Сургут, где не так давно отменили прямые выборы мэра.

Глава региона выразила надежду, что семинар в Ханты-Мансийске позволит всем участникам взять на вооружение самые передовые методы организации выборного процесса, которые укрепили бы доверие граждан к избирательной системе РФ и каждого региона и позволили провести предстоящие выборы 2015 и 2016 гг. в соответствии с законодательством РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС