Екатеринбургская епархия сформировала рабочую группу в связи с трагедией в семье священника Виталия Агошкова
В связи с трагедией, произошедшей в семье настоятеля екатеринбургского храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба иерея Виталия Агошкова в Екатеринбургской епархии сформирована рабочая группа, которую возглавил лично митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
"Через несколько часов после трагического известия митрополит Кирилл прибыл на место гибели детей отца Виталия, лично познакомился с обстоятельствами произошедшего и принял все необходимые меры помощи священнику и членам его семьи. Все вопросы, связанные с материальной, психологической, организационной помощью семье отца Виталия и матушки Марии Агошковых решаются с участием рабочей группы", - уточнили в епархии.
Напомним, трагедия произошла накануне днем в поселке Красный Адуй Верхнепышминского района. Отец семейства и его 18-летний сын выехали в другой город по делам. Накануне ЧП супруга священнослужителя по телефону жаловалась ему на газовый котел. На следующий день Виталий Агошков, вернувшись домой, обнаружил родных лежащими на полу.
Звонок на пульт дежурного полиции поступил около 14.20 от соседа семьи Агошковых. Звонивший сообщил, что соседи обнаружили своих близких родственников с трудом подающими признаки жизни. Прибывшие на место ЧП врачи констатировали на месте смерть двух девочек пяти и восьми лет и мальчика 13 лет, еще одна девочка 14 лет скончалась по дороге в больницу.
В настоящее время трое детей и их мать находятся в областном токсикоцентре. Еще один мальчик, которому нет и года, - в ОДКБ №1. Состояние трех детей, включая младенца - стабильно тяжелое с положительной динамикой. Мать детей и еще один мальчик до сих пор в коме.
В настоящее время СКР уже возбудил уголовное дело по факту гибели четверых детей. Дело возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". По версии следствия, трагедия произошла в результате отравления продуктами горения, образовавшимися, предположительно, из-за неправильной эксплуатации газового оборудования. Ситуацию держат под личным контролем глава регионального СКР Валерий Задорин.
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал поручение министерству здравоохранения Свердловской области и в целом правительству региона оказать максимальную помощь в восстановлении здоровья детей многодетной семьи и проведении детального расследования чрезвычайного происшествия, случившегося в Верхнепышминском районе. Ситуацию "взял на карандаш" областной министр здравоохранения Аркадий Белявский.
Свою проверку инцидента также организовала прокуратура области.
Добавим, что сегодня стало известно, что погибшие в поселке Красный Адуй четверо детей будут похоронены на кладбище Среднеуральского женского монастыря. Среди отравившихся насмерть ребят три девочки - Ксения, Таисия, Анастасия - и один мальчик Даниил.
Кризис в реальном секторе: ВВП России сокращается второй месяц подряд
Минобороны заявило о "ползучем превращении" Европы в тыл Украины
Россия и Азербайджан полностью урегулировали последствия крушения самолета AZAL в 2024 году - МИД
Все дети, пострадавшие в Красном Адуе, выписаны: состояние здоровья матери - с позитивной динамикой
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"