20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Washington Times: Америке нужно вернуть голос для борьбы с "врагами свободы"

Во время холодной войны вещание "Голоса Америки" вкупе с решительными высказываниями президентов сыграли важную роль в борьбе с идеологиями неприятеля, но действующая администрация США все больше предпочитает отмалчиваться, утверждает Энн Пирс в официальном издании "Вашингтонского обкома" Washington Times. По мнению автора статьи, в мире, где царит пропаганда таких "врагов свободы", как Сирия, ИГ, Китай или Россия, Америке пора обрести свой "голос" заново.

Продолжая молчать, мы позволяем пропаганде врагов свободы одержать верх, - возмущается американская журналистка.

Идеи имеют значение. Значение настолько большое, что они могут вызвать сейсмические сдвиги в истории. Экстремистские идеи воспитывают революционных фанатиков, которые настолько привязаны к идеологии, что пытаться их сдержать – все равно что наклеивать пластырь на открытую рану. 11 сентября перевернуло прежние представления о сдерживании. Нельзя запросто остановить кого-то, кто намеренно умирает за идею. Нужно также противодействовать идеологии, которая приводит к тому, что этот кто-то перестает ценить свою жизнь и жизни невинных людей.

Слова имеют значение. Значение настолько большое, что враги свободы используют их как оружие и полагаются на пропаганду, для того чтобы укрепить свою власть. Открытые выступления против худших в мире режимов дарят политическим диссидентам и заключенным надежду и смелость. В то же время отсутствие таких высказываний придает диктаторам уверенности и сил. Репрессивные лидеры понимают, что правда об их правлении представляет для них самую большую опасность. Иначе зачем бы они стали тратить огромное количество ресурсов на подавление свободы слова?

Настало время вновь обрести наш голос, голос Америки. Высказываясь или же, наоборот, умалчивая о правах человека, ограниченном управлении и верховенстве права, мы отстаиваем что-то и вдохновляем многих или ничего не отстаиваем и вдохновляем лишь немногих. В этом все различие.

Америка решила остановить экспансионистскую агрессию в зародыше и противостоять экстремистским идеологиям при помощи идей политической свободы и человеческого достоинства. Именно поэтому во времена холодной войны воодушевляющие речи президентов о свободе, программы денацификации и "Голос Америки" дополняли наращивание оборонных сил и создание стратегических альянсов.

Несмотря на то что глобальные угрозы и фанатизм не исчезли, в вопросах внешней политики команда Обамы, Клинтон и Керри смотрит на мир, исходя из того, что холодная война в прошлом, как и идеологическая борьба. Президент Обама и его госсекретари очень полагаются на контакты и переговоры с оппонентами – другими словами, на разговоры с ними. Но при этом они неохотно используют эти самые разговоры, чтобы продвигать либеральные демократические ценности. Администрация, за редким исключением, столь молчалива, сколь и бездеятельна перед лицом зверств и воинственности режима Башара Асада и Северной Кореи, нарушений прав человека и агрессии со стороны России и Ирана, преследования христиан, евреев, женщин и девушек в большей части мусульманского мира.

А поскольку Америка в основном предпочитает отмалчиваться, враги свободы умело прибегают к пропаганде. Россия Владимира Путина, Сирия Башара Асада, Севреная Корея Ким Чен Ына, Китай Си Цзиньпина, Иран Али Хаменеи и "Исламское государство" контролируют информацию и распространяют ложь. Все эти государства используют многообразные способы для контроля информации: начиная с китайских Институтов Конфуция, которые по всему миру насаждают своих учителей и финансируют университеты и средние школы, и заканчивая обширной активностью "Исламского государства" в социальных сетях, с помощью которых организация пропагандирует исламизм и пополняет свои ряды, а также иранским арабоязычным каналом Al-Alam News и англоязычным Press TV, которые рассказывают иностранцам о точке зрения Ирана.

Когда российские ополченцы захватывают украинские города, они берут под свой контроль телевизионные вышки и настраивают их на вещание кремлевских каналов. RT, бывший Russia Today, стал для России глобальным орудием пропаганды и психологических операций. Опираясь на теории заговора, RT насаждает зависимость от России. Канал манипулирует новостями для поддержки российской внешней политики. В стране есть своя армия интернет-троллей, которые занимаются распространением пропаганды в глобальной сети, оспаривая сообщения, противоречащие российским утверждениям. Россия использует западный релятивизм и показывает "новости", которые заставляют Запад сомневаться в собственных данных. Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав назвал кремлевскую кампанию в СМИ "самым поразительным блицкригом в информационной войне за всю историю".

В прямом и переносном смысле "Голос Америки" сегодня настолько же значим, как и во времена холодной войны, когда на него полагались все президенты от Трумэна до Кеннеди и Рейгана. Глава комитета палаты представителей по иностранным делам Эд Ройс сейчас предлагает закон, который обратил бы вспять "выхолащивание" "Голоса Америки", Radio Free Europe и Radio Liberty. В своей аналитической статье в Wall Street Journal от 15 апреля Ройс отметил, что эти организации "помогли жителям России, Восточной Европы и бесчисленному количеству других людей избавиться от тирании, рассказав им правду о событиях в их странах и показав им мир за пределами тюрьмы советской пропаганды". Действительно, они принесли правду и надежду в места, где царили мрачность и подавление.

Несмотря на то что "Голос Америки" и прочие подобные организации сейчас довольно слабы, они все равно адаптируются к веку информационных технологий. Но даже если они прибегают к мультимедийным платформам, их цель должна оставаться той же: говорить правду и ратовать за свободу. Практику четкого разграничения между редакционными статьям и новостями нужно продолжить, потому что США не должны поддаваться соблазну отвечать на пропаганду наших врагов своей собственной пропагандой. Если наша политика имеет под собой прочную моральную и стратегическую основу, быть правдивым несложно.

Недавно я говорила с Рахиль Раза, президентом правозащитной организации Council for Muslims Facing Tomorrow, о фильме "Дневники чести", который обличает насилие над женщинами в различных странах по всему миру. Раза, которая сама иммигрировала из Пакистана в Канаду, заявила: "Я приехала из страны, где у женщин нет права голоса. Но мы живем в странах, где у нас есть свобода слова. Давайте же ею пользоваться".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС