20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральцы почувствовали кризис сильнее, чем жители других регионов: влияние непростой экономической ситуации на работе ощутили 80% сотрудников

Жители Урала почувствовали кризис сильнее, чем жители других регионов. Влияние кризиса на текущем месте работы ощутили 80% сотрудников компаний Свердловской области, 84% - в Челябинской, 75% - в Пермском крае и 72% в Тюменской области, тогда как в целом по России этот показатель – 76%. К такому выводу пришли специалисты службы исследований портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter, которые провели опрос среди 8,8 тыс. российских соискателей (420 из которых – жители Свердловской области), передает корреспондент Накануне.RU

Согласно исследованию, почти каждому третьему сотруднику компаний Свердловской области урезали или сократили зарплату: каждому четвертому – в пределах 10%, однако еще четверти – на 30%. Помимо этого, каждому четвертому – сократили или урезали денежные премии. Интересно, что вариант про введение "серых" схем в выплатах заработных плат отметили 7% соискателей. Столько же сотрудников отметили, что их перевели на неполную рабочую неделю или отправили в отпуск без сохранения заработной платы. При этом каждый десятый отметил, что каких-либо решений по оптимизации расходов на персонал в их компании еще не произошло.

Что касается профессиональных сфер, то кризис серьезно повлиял на автомобильную отрасль, строительство и HR-сферу. Именно представители этих сфер чаще всего говорили о влиянии кризиса на их рабочий процесс. В меньшей степени кризис сказался на сферах "Начало карьеры, студенты" и "Домашний персонал", "Безопасность" и "IT/Телеком". В автомобильной сфере лишь 3% соискателей сказали, что не ощутили на работе влияния кризиса. Заметные трудности на работе отмечаются также в производственной сфере.

Лидером по сокращению зарплат стали сфера "Рабочий персонал", а по урезанию премий – "Добыча сырья". "Серые схемы" оплаты труда чаще всего стали применять в автомобильном бизнесе, а также в сфере инсталляции и сервиса. Социальный пакет больше всего сократили у представителей высшего менеджмента, а также специалистов по маркетингу, рекламе и PR. Сокращенный рабочий день чаще всего был распространен в туристической сфере. Отпуск без сохранения заработной платы чаще всего встречался в сфере добычи сырья и в строительной отрасли.

Большинство мер по оптимизации расходов на персонал произошло в январе этого года. Именно с этого периода чаще всего начали переводить сотрудников на неполную рабочую неделю, на сокращенный рабочий день, предоставлять отпуск без сохранения заработной платы, переводить на другую должность, урезать зарплаты, премии и социальный пакет.

Сокращения соискателей чаще всего наступали в марте этого года. Введение "серых" схем для выплат заработной платы началось еще в сентябре-октябре прошлого года. После проведения мер по оптимизации расходов на персонал около 84% сотрудников не сменили место работы. Хотя они и продолжают работать в компании, но присматриваются к другим предложениям на рынке труда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС