19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюменском районе создается рыбный технопарк по разведению осетровых

В Москве прошла конференция "Российское осетроводство", в которой приняли участие представители тюменских рыбоводческих хозяйств. Об этом Накануне.RU сообщили в управлении информационной политики Тюменского района.

По словам президента Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслана Цицкиева, тема разведения осетровых сейчас сверхактуальна.

"Конференция собрала тех, кто заинтересован в развитии этого направления рыбоводства. Были участников из Якутии, Подмосковья, Вологды, Ярославля, Тюменской области. К нашему большому сожалению, мы упустили время, а вместе с ними и технологии разведения осетровых. Например, бывшие советские специалисты стояли у истоков китайской осетровой индустрии. В результате сегодня Китай предлагает по 20 тыс. тонн мяса осетровых для реализации. Европа тоже пытается не отставать. Сейчас Росрыболовство и правительство озадачилось вопросом возрождения этого направления. По всей видимости, скоро будет создана ассоциация осетроводов России. Дело хорошее. Начнется обмен информацией, появится общая база данных, технологии для возобновления биоресурсов. Надеюсь, все это вместе взятое будет способствовать возрождению производства осетрины на территории страны", - рассказал Руслан Цицкиев.

"Что касается планов, то свои надежды связываем с сибирским осетром. Он быстрее, чем тот же астраханский, наращивает массу и дает икру. Не забудем и стерлядь, которая на территории Тюменской области пользуется особым спросом. Правда, здесь возникает ключевой вопрос по кормам. В их состав входит 98 компонентов: это и соевая мука, и зерновые, и рыбий жир, и рыбная мука, и рапс, аминокислоты. Сейчас рыбные корма выпускают только за границей, поэтому информация об открытии завода этого направления в Белгороде вызывает оптимизм. Надеемся, что отечественная продукция будет дешевле. Планы свои надеемся реализовать в нашем рыбном технопарке, который возводится в Тюменском районе, в поселке Молодежный. Там будет создан индустриальный кластер, где специалисты смогут использовать новые научные наработки по рыборазведению, а также повысить свою квалификацию. Привлечем ученых и практиков, в результате получится необходимый симбиоз, который позволит контролировать весь процесс - от икринки осетровых до готовой продукции", - добавил он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС