25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ночь музеев-2015" в Свердловской области охватит 93 музея, некоторые из них можно посетить бесплатно

Всероссийская акция "Ночь музеев-2015", которая пройдет в ночь с 16 на 17 мая под девизом "Мы за Родину пали, но она спасена", охватит 93 музея Свердловской области. Кроме 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, лейтмотивом нынешней акции станет Год литературы в России.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, основная программа "Ночи музеев" стартует в субботу в 19.00 и завершится 17 мая в 2.00. Акция охватит практически всю область: из 111 региональных музеев участие в ней принимают 93 учреждения культуры. Посещение 36 площадок основной программы будет бесплатным, 13 государственных и муниципальных музеев (24 площадки) вошли в программу Единого билета (возможность посетить пять музеев за 300 рублей).

"Особо стоит отметить, что в акции принимают участие не только музеи. Перед посетителями откроют свои двери и другие учреждения культуры, например, театры. Так, в Свердловской государственной академической филармонии посетителям расскажут о тайнах Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича, покажут афиши и фотографии военных лет. В Свердловской государственной детской филармонии будет работать "Музей необычной музыки": гости встретятся с самыми невероятными инструментами, например, двенадцатиструнной табуреткой и "раздетым" фортепиано", - рассказали в министерстве культуры Свердловской области.

Программа "Ночи музеев" включает в себя взрослое и детское направления. Мероприятия для юных любителей искусства начнутся раньше основной программы – 16 мая с 11.00 до 18.00. Так, в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала для детей проведут игровые экскурсии, покажут спектакль "Женитьба Петрушки" и организуют рукодельную мастерскую по изготовлению текстильной игрушки.

Больше всего посетителей ожидают в музеях Нижнего Тагила, Невьянска, Ирбита, Краснотурьинска, Красноуфимска, Верхней Пышмы, Режа, Алапаевска и Слободо-Туринского муниципального района.

В Верхотурском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике состоится мероприятие "Рожденные в СССР", стилизованное под 1980-е годы. Перед гостями оживут московская Олимпиада, 40-летие Победы в Великой Отечественной войне, герои кинофильмов и песни советской эстрады. А в Ирбитском государственном музее мотоциклов пройдет видеопоказ "Колеса войны" - это фильмы о военной технике Второй мировой войны, в том числе и о мотоциклах – транспорте мотострелков и пограничников.

Организаторы "Ночи музеев" в Свердловской области ожидают, что ее гостями станут более 135 тыс. человек.

Для участников акции разработаны удобные тематические маршруты и приложение для мобильных телефонов, которое поможет сориентироваться в площадках. Для тех же, кто не сможет прийти в учреждения культуры, на сайте http://nmekb.ru/ пройдут виртуальные экскурсии.
Как и в предыдущие годы, информационный центр "Ночи музеев" разместится в Историческом сквере в Екатеринбурге возле водонапорной башни.

В Екатеринбурге "Ночь музеев" пройдет уже в десятый раз, а в городах Свердловской области – в пятый. Напомним, в 2014 году акция проходила в форме квеста. Тогда за ночь музеи посетили около 95 тыс. человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС