25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Салют из 8 тысяч залпов дадут в Челябинске в честь Дня Победы

Салют из 8 тыс. залпов дадут в Челябинске в честь 70-летия Победы. Красочный фейерверк над речной набережной станет финальной точкой праздника и начнется в 22.30.

Как сообщили Накануне.RU в управлении культуры города, в прошлом году салют состоял из 6,5 тыс. залпов. В этом году увеличится число крупнокалиберных залпов на 218 – с 1,2 тыс. до 1 тыс. 418. В общей сложности праздничный фейерверк обойдется городской казне в 998 тыс. руб.

"Цифра 1418 не случайна – именно столько дней длилась война. Крупные заряды будут на разных уровнях: как достаточно низко, 50 метров над землей, так и улетать на высоту 450 метров. Стоит отметить, что в этом году было увеличено количество самых больших шаров 12-дюймовых до максимального за последние годы. 10 выстрелов мы запланировали в виде пятиконечной звезды, но это при условии, если они "раскроются" в нужной плоскости", - прокомментировал начальник управления культуры Челябинска Дмитрий Назаров.

На празднике будет использоваться российская пиротехника, в том числе продукция завода имени Чапаева, "Сигнала".

"Это связано не столько с установкой на импортозамещение, сколько с желанием приблизиться к прежним, советским фейерверкам, которые всегда отличались пышностью и яркостью. И в этом отношении, особенно в цветовой гамме, наша продукция гораздо качественнее той же китайской", - пояснил замдиректора ООО "Фейерверк" Ростислав Шумилов.

Запускать заряды в небо готовится 20-тонная фура, вместо 5-тонной, которая производила залпы в прошлом году. Огненное шоу, как и в прошлом году, будет происходить под музыку, в качестве музыкального сопровождения используют военные марши и вальсы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС