24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Сибирский ФО

Новосибирская "Монстрация" чуть не стала новым "Тангейзером"

Родина "Монстраций" Новосибирск снова стала ареной медиавойн. На этот раз поводом для скандала стала очередная "Монстрация", которую никак не могут развести с первомайским шествием профсоюзов в центре города. Как передает корреспондент Накануне.RU, в итоге многочисленных согласований, "Монстрацию" решили перенести подальше от центра города на набережную, которая все же не является задворками Новосибирска и достаточно облагорожена. Однако бессменный лидер мероприятия, художник и бывший журналист "Дождя" Артем Лоскутов отказался вести свое шествие там и заявил, что ему нужен только центр города.

Между тем в центре города, по крупнейшей центральной магистрали города - улице Красный проспект - мэр-коммунист Анатолий Локоть поведет свое первомайское шествие, не менее, кстати, молодежное, и которое местные коммунисты тоже хотят сделать доброй городской традицией. Однако Лоскутов не захотел уважить желание мэра, несмотря даже на то, что тот пообещал прийти на "Монстрацию" лично, если она пройдет на набережной, а петиция за его участие наберет пять тысяч подписей.

"Сейчас из Монстрации делают очередной "Тангейзер“, - заявил художник. Неуверенные же действия градоначальника Лоскутов объяснил борьбой внутри мэрии.

"Да. У нас есть мэр, свежеизбранный, декларативно оппозиционный. В его департаментах присутствуют люди из разных партий, в том числе и либералы. Такая коалиция не нравится правящим группировкам, я имею в виду партию "Единая Россия" и может, кого-нибудь там в Москве, кто дергает за ниточки из разных башен Кремля. Мэру и его команде создаются условия, максимально некомфортные для продолжения его работы. Инспирируются конфликты по разным поводам. Мы видели историю с Тангейзером. Мне кажется, что любому нормальному человеку понятно, что она просто высосана из пальца. Через 2 месяца после премьеры на пресс-конференции Тихона, который очевидно один из игроков этой межклановой борьбы в Новосибирске, он обратил внимание на то, что он не доволен. Он написал месяц назад жалобу в прокуратуру, на нее нет реакции. После этого начался шум. До этого не было ничего, 2 месяца была тишина. После этого начались митинги, требования снять директора. Директор был снят из Москвы", - заявил он.

В итоге организатор "Монстрации" призвал своих сторонников выйти колонной на первомайском шествии Анатолия Локтя, соответствующее голосование было запущено на странице в соцсетях. Интересно, что при этом сам художник заявляет, что больше не руководит мероприятием и сложил с себя все полномочия.

Между тем, пока с одной стороны на Локтя давят хипстеры, причем некоторые из них давят на него изнутри его собственной команды, начинает поднимать голову и только-только отошедшая от конфликта вокруг "Тангейзера" патриотическая общественность города.

Так, митрополит Тихон, выводивший горожан на митинг против скандальной оперной постановки, негативно высказался о готовящейся Монстрации. Его соратники также смотрят на это с долей скепсиса.

"Протестовать мы не собираемся, но вообще к Монстрации у нас отношение отрицательное, поскольку акция носит политический характер. Кроме того известно, что Лоскутов использует ее для корыстных целей. Эта акция всегда вызывала недоумение тем, что занимала традиционное время и место Первомая, демонстрируя неуважение к празднику. Я думаю, что мэр наш правильно сделал, что возродил традиции первомайскую шествия профсоюзов, что гораздо полезнее для общества", - рассказал Накануне.RU координатор Народно-освободительного движения в Новосибирске Василий Веселов.

При этом он подчеркнул, что ситуация сама "Монстрацией" у него не вызывает раздражения.

"Монстрация может быть и могла бы быть, на мой взгляд, но где-то отдельно. И под необходимым присмотром, потому что присутствуют политические лозунги и заявления", - говорит Веселов.

Интересно, что в одном патриотические активисты солидарны с художником Лоскутовым - в оценке позиции градоначальника.

"Локоть очередной раз подчеркнул свою бесхребетность. Поставил Терешкову - откровенного противника православного сообщества, теперь вот косвенно поддерживает Лоскутова. Он очевидно очень зависимая персона политическая. По всей видимости, кто-то им руководит и влияет на него из тех людей, что настроены против стабильности в нашем городе. По всей видимости у него не хватает мужества и честности, чтобы обратиться к православным общественникам и патриотическому сообществу", - говорит активист.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.05.2015 16:32 Мск Организатор "Монстрации" в Новосибирске задержан полицией

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС