Рогозин вызвал главу Роскосмоса на ковер
Вице-премьер Дмитрий Рогозин проведет в четверг, 30 апреля специальное совещание по разбору нештатной ситуации с космическим грузовиком "Прогресс". Обсуждать критическую ситуацию также будет руководство Федерального космического агентства и предприятий ракетно-космической отрасли России.
"Завтра (30 апреля) в Доме правительства под руководством вице-премьера Рогозина состоится совещание, посвященное разбору аварийной ситуации во время запуска космического грузовика "Прогресс", – рассказал источник в аппарате коллегии военно-промышленной комиссии России. По его словам, присутствующие участники совещания доложат руководству коллегии ВПК о тех выводах, которые уже были сделаны при разборе аварийной ситуации. Кроме того, будут сделаны предложения по работе госкомиссии, которая занимается расследованием потери управления корабля, пишет ТАСС.
Напомним, что грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля в 10:09 с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Предполагалась, что спустя шесть часов он состыкуется с Международной космической станцией, но после запуска специалисты ЦУПа не смогли получить телеметрическую информацию с борта "Прогресса". Кроме того, корабль пролетел на более высокую орбиту, чем планировалось – превышение составило 30 километров. "Прогресс" начал вращаться, и с него перестала поступать информация.
После нескольких неудачных попыток наладить управление кораблем специалисты отказались от этой идеи.
В Калининграде загорелся ТЦ "Гиант". Пострадали два человека
Мелихов: жертв при обрушении многоквартирного дома на улице Айвазовского в Махачкале нет
В Махачкале возникла угроза обрушения еще четырех многоквартирных домов на улице Айвазовского
Мария Захарова о бомбе рядом с трубопроводом в Сербии: "Венгрию хотят лишить суверенитета"
Рядом с трубопроводом из Сербии в Венгрию нашли бомбу
Солнце "съело" самую яркую комету года
Трое детей провалились под лед в Свердловской области
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"