20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФАС вместо борьбы с произволом торговых сетей решила приструнить губернаторов, которые ограничили торговые надбавки

Федеральная антимонопольная служба России потребовала от губернаторов, в том числе и от главы Тюменской области Владимира Якушева, отменить постановления, по которым были установлены предельные наценки на продукты питания для поставщиков и торговых сетей. Это может показаться странным, но в то время, когда цены на продукты растут, и, по мнению многих экспертов, некоторые торговые сети устанавливают запредельные наценки, в разы превышающие себестоимость продукции, "антимонопольщики" решили "дать по рукам" именно губернаторам, а не торговым сетям. О требовании ФАС стало известно во вторник, 28 апреля. При этом данное постановление в Тюменской области было принято еще в конце 2014 года, и к моменту требования уже отменено, передает корреспондент Накануне.RU.

Постановление об ограничении торговой надбавки губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал еще в конце прошлого года. В нем был утвержден список из 17 наименований продовольственных товаров, по которым максимальный размер торговых надбавок к отпускным и оптовым ценам не мог превышать 15%. 

В частности в него вошли такие социально-значимые продукты, как куриная тушка и цыплята-бройлер, масло сливочное и растительное, молоко, яйцо, сахар, соль, мука, рис, гречневая крупа, картофель и свежая капуста. 

В правительстве области подчеркивали, что ограничения введены для того, чтобы дать возможность незащищенным категориям граждан - пенсионерам, инвалидам, многодетным и малоимущим семьям - приобрести основные продукты питания по оптимальным ценам.

Постановление губернатора жители региона восприняли с радостью. В блог губернатора тюменцы стали активно писать, в каких магазинах завышаются цены на данные продукты, и благодарили за возможность купить продовольствие по доступным ценам. По сообщениям жителей проводились проверки, и торговые сети добровольно снижали цены. В результате диалог с продавцами был налажен, цены в регионе удалось стабилизировать.

Определенную роль сыграли и ярмарки "выходного дня", организованные по поручению Якушева, на которых горожанам предоставили возможность купить местную продукцию по ценам ниже рыночных. Так, за первый день ярмарки в начале февраля было реализовано свыше 40 тонн товаров на сумму более 3 млн руб. Подобные ярмарки проводились в марте и апреле. Всего по итогам четырех ярмарок было продано 229 тонн товаров на общую сумму свыше 19 млн руб. На прошлой неделе на заседании антикризисного штаба было принято решение закрыть ярмарки до осени в связи со стабилизацией цен на продовольствие. В правительстве отмечали, что стабилизировать ситуацию удалось как раз благодаря комплексу мер. 

Спустя четыре месяца после введения торговой наценки в Тюменской области ФАС России решил навести порядок в сфере регулирования. Как сообщили Накануне.RU в Тюменском УФАС, требование отменить постановление, регулирующее стоимость отдельных продуктов, приняла именно ФАС России. В ведомстве пояснили, что региональное управление не имеет к нему никакого отношения, и проверку нарушения законодательства в этой части не проводило.

В ФАС России, в свою очередь, пояснили, что в соответствии с законом "О торговле", принятие на региональных уровнях подобных актов, которые бы ограничивали надбавки к оптовым и розничным ценам, возможно только в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. К примеру, они могут быть введены постановлением правительства РФ. К тому же, по мнению антимонопольного ведомства, данное постановление в Тюменской области нарушает и федеральный закон "О защите конкуренции".

Пресс-секретарь губернатора Тюменской области Ольга Фролова сегодня, 29 апреля, отметила корреспонденту Накануне.RU, что данное постановление в регионе было отменено больше недели назад. Таким образом, ФАС опоздала.

"Постановление сыграло свою решающую роль в том, чтобы остановить рост цен. Цены стабилизировались, и постановление отменили", - отметила Фролова.

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Юрий Конев пояснил корреспонденту Накануне.RU, что считает решение Владимира Якушева правильным и своевременным. По словам депутата, ситуация с ценами в конце прошлого года требовала принятия решительных мер.

"В интересах народа губернатор принял решение. В интересах тех, кто живет на одну пенсию. Ситуация была сложной. Населению на кого было выходить? На президента - сложно, долго. На федеральные органы - тоже. В этой ситуации губернатор, как человек, отвечающий за население области, принял данное решение. И мы не одни такое решение приняли. Мне кажется, в антимонопольной службе понимают, что мера была правильная, но они вынуждены реагировать в соответствии с законодательством. Но любое законодательство должно работать во благо населения", - сказал Конев.

Председатель комитета также отмечает, что в данной ситуации первыми должны были среагировать в федеральном правительстве, тогда бы и регионам не пришлось нарушать закон.

"В такие моменты они должны принимать конкретные решения - "замораживать" цены на социально-значимые продукты на уровне федерации", - отметил депутат.

По словам Юрия Конева, еще один способ не допускать регионами нарушения закона в будущем - это принять ограничения на торговую надбавку на федеральном уровне. Депутаты от Тюменской областной думы уже несколько раз отправляли свои предложения по этому вопросу в Госдуму, но ни одно так и не было принято.

"Мы предлагали, во-первых, как в цивилизованном мире, установить торговую надбавку не выше 15%, хотя в Европе она не выше 10%. На это они не пошли, лобби у сетевых магазинов большое. Затем мы предложили публиковать три цифры по продуктам питания: по какой цене закупается сырье, по какой цене продукт уходит от переработчика и по какой цене продукция стоит на прилавке. В этом случае было бы все понятно: кто и сколько зарабатывает. Но наше предложение тоже не приняли. Нашу позицию поддерживает губернатор, но, к сожалению, Госдума данные поправки не принимает", - подытожил Юрий Конев.

Как считают эксперты, нужно навести порядок в работе торговых сетей и поставщиков и не допускать неоправданного синхронного повышения надбавок на определенные группы товаров на волне валютной паники или других экономических процессов. К сожалению, едва ли можно отметить большие успехи ФАС в этом направлении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.02.2015 09:20 Мск Тюменские садоводы попросили Якушева организовать для них пункты приема сельхозпродукции
Ранее 04.02.2015 10:39 Мск В трех магазинах Тюмени социально-значимые продукты питания продавались по завышенным ценам
Ранее 29.01.2015 11:29 Мск Якушев пообещал, что все факты необоснованного завышения цен на продуты проверят
Ранее 27.01.2015 08:22 Мск Владимир Якушев поручил тюменскому правительству разработать "дорожную карту" по снижению цен на продовольствие
Ранее 20.01.2015 09:12 Мск Тюменцы "сдали" губернатору Якушеву адреса магазинов, где торгуют продуктами по высоким ценам
Ранее 19.01.2015 11:13 Мск Якушев попросил тюменцев сообщать о необоснованных наценках на продукты ему в блог
Ранее 29.12.2014 11:45 Мск Губернаторам УрФО пора брать пример с Якушева: 17 социально-значимых продуктов в Тюменской области будут продаваться с торговой наценкой не более 15%
Ранее 26.12.2014 13:24 Мск Якушев ограничил розничную наценку на товары первой необходимости в Тюменской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС