28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


В ДНР возродят ДОСААФ и ГТО

В Донецкой народной республике будут возрождены Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту и программа физкультурной подготовки "Готов к труду и обороне", сообщил начальник отдела военно-патриотического воспитания при Министерстве молодежи, спорта и туризма ДНР Виктор Пудак, передает Донецкое агентство новостей.

"В Республике запущен процесс возрождения ГТО и ДОСААФ, которые сохранились в лучших традициях советского прошлого в России, а на Украине были потеряны. Таким образом мы хотим вернуться к рекордам, которые била в свое время советская молодежь", — заявил собеседник агентства.

Он отметил, что после распада СССР на Украине правопреемником ДОСААФ стало Общество содействие обороне Украины, "которое за 24 года практически утратило все функции мощной советской организации".

"Сейчас в ОСОУ осталась только функция подготовки водителей. Специалисты ОСОУ больше не занимаются с молодежью пулевой стрельбой, не обучают ее парашютному спорту, не занимаются физической подготовкой ребят. В результате, когда начался конфликт в Донбассе, наша молодежь оказалась к нему неготовой. Юношей и девушек приходилось всему обучать в полях, — подчеркнул Пудак. — Ситуация показала, что необходимо возрождать ДОСААФ в том виде, в котором оно было в советское время".

По словам начальника отдела военно-патриотического воспитания, Минспорт ДНР уже заключил соглашение с Комитетом по делам инвалидов и ветеранов Великой Отечественной Войны для возрождения ДОСААФ. Также эту работу проводят некоторые депутаты Народного Совета и другие организации, которые создают аналогичные структуры на территории войсковых частей Республики.

"Донецкое отделение ОСОУ подало документы о перерегистрации в ДОСААФ. Перерегистрация в Республике будет запущена в конце апреля. Возможно, после прохождения всех процедур донецкое ДОСААФ объединит под своим началом все существующие течения. Все будет зависеть от того, какие функции новая организация закрепит за собой", — сказал Пудак.

По его словам, введение норматива ГТО в Республике в тестовом режиме планируется уже в следующем году.

"В начале апреля мы провели неделю здоровья среди школьников и студентов, которые сдавали нормативы ГТО. Тест показал, что 50 процентов детей готовы к получению серебряных и золотых значков. Однако им нужна подготовка. Норматив ГТО невозможно возвратить без участия Минобразования и Минздрава ДНР. Если тесное взаимодействие между всеми ведомствами будет налажено, то в тестовом режиме нормативы ГТО заработают уже в 2016 году", – сказал представитель Минспорта.

Идею властей ДНР о возрождении ДОСААФ и ГТО уже поддержали ветераны Великой Отечественной войны. "Эти нормативы были направлены на оздоровление нации. Благодаря им советским спортсменам не было равных на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Благодаря им наша армия была непобедимой. ГТО и ДОСААФ – путь к оздоровлению молодежи Республики. Мы рады, что власти ДНР возрождают лучшие традиции советского прошлого", — отметил член Союза ветеранов ДНР, защитник блокадного Ленинграда Александр Сафин. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС