19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Кабул стал "задним двором" Пекина. Индия теряет влияние в Афганистане

Новый президент Афганистана Дани совершит свою первую поездку в Дели, однако, как сообщает "Синьлан синьвэнь", этот визит будет происходить на фоне ослабевающего влияния Индии в Южной Азии в целом и в Афганистане в частности.

Как сообщает китайская пресса, даже многие индийские эксперты отмечают, что Кабул уже стал "задним двором" Пекина, а Дани надеется на сотрудничество с Пакистаном в деле борьбы с терроризмом в приграничных районах и китайские инвестиции для развития афганской экономики.

Интересно, что, налаживая двусторонние связи во времена правительства Карзая, Индия практически не взаимодействует с Дани после его избрания.

Если Китай и Пакистан создают транспортный и энергетический коридор стоимостью 46 миллиардов долларов, то Индия и Афганистан, по сути, будут обсуждать поставку трёх лёгких вертолётов, хотя даже предыдущий оружейный контракт подразумевал продажу из Дели Кабулу также танков и артиллерийских орудий. Таким образом, даже контракт 2013 г. выполняется лишь на малую часть.

Как отмечает китайская пресса, если стороны продолжат реализовывать свою внешнюю политику в этом же ключе, то Индия закономерно потеряет своё влияние в регионе. 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС