20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика Сибирский ФО

Главный санитарный врач России назвала новосибирский "Вектор" мировым флагманом

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий встретился с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека – Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Анной Поповой. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации области, в настоящий момент она находится с рабочей поездкой в Новосибирской области, в ходе которой обсудила вопросы взаимодействия в сфере биологической и санитарной безопасности и роль государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" в этих процессах.

"Вектор" является флагманом в своем направлении. Это один из трех крупнейших учреждений, имеющих мировую известность в сфере биологической безопасности. Здесь разрабатываются вакцины и бактериологические средства защиты, в том числе по особо опасным вирусам. Работа по этому направлению требует профессионального обсуждения и четких подходов", – заявила Анна Попова.

Губернатор отметил, что в регионе идет развитие биотехнологического кластера и в наукограде Кольцово, где расположен "Вектор", созданы все условия для научной деятельности.

Напомним, что государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор", основная задача которого научное и практическое обеспечение противодействия глобальным инфекционным угрозам, был основан в 1974 году. В настоящий момент Центр занимается возбудителями особо опасных и социально значимых вирусных инфекций, их генетической изменчивости и разнообразия, а также патогенезом вирусных инфекций, обеспечение постоянной готовности к осуществлению диагностики особо опасных инфекционных агентов. Специалисты "Вектора" в том числе занимаются вакцинацией и мониторингом различных штаммов гриппа, в том числе "птичьего" и диагностикой и разработкой систем диагностики и методов лечения ВИЧ и гепатита.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС