25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" обвинила министра природных ресурсов Донского в неприкрытым лоббизме "ЛУКойла"

Решение о допуске частных компаний к разработке континентального шельфа и механизм такого допуска, предложенный главой Минприроды Сергеем Донским - неприкрытый лоббизм интересов "ЛУКойла". Об этом говорится в официальном сообщении компании "Роснефть".

"Идея прямо заточена под "ЛУКойл", до неприличия", - утверждают представители "Роснефти".

По их словам действующая система позволяет защищать интересы государства при разработке арктического шельфа и определяет четкие правила допуска частных партнеров, как российских, так и иностранных, пишут "Известия".

"Причем, ни одна из российских частных компаний не проявила интереса к работе на шельфе по этим правилам. В то время, как крупнейшие иностранные компании до введения санкций стремились к подобному сотрудничеству и его осуществляли. Более того, интерес к участию в проектах на данных условиях, есть у иностранных компаний и сейчас, несмотря на существующие, навязанные ограничения. Это говорит о том, что данная система эффективна и представляет очевидный коммерческий интерес для стратегических игроков в отрасли. Санкции направлены на разрушение такого партнерства, а изменение правил, по сути, это поддержка санкций, поскольку дополнительно стимулируют эти компаний к разрушению сотрудничества, по правилам, ограждающим национальные интересы России", - отмечается в сообщении компании "Роснефть".

"Нормально ли, чтобы государственный чиновник на голубом глазу лоббировал корпоративные интересы, не удосуживаясь, сколько-нибудь внятной и корректной аргументацией своей позиции. Здесь хотелось бы точнее определить, что для него является приоритетным: лоббирование искусственно создаваемого монополиста – Росгеологии – или лоббирование своей коммерческой альма-матер – "ЛУКойл" , - продолжают представители госкомпании.

По их мнению, Донской подает свои новации, как уже якобы состоявшееся решение "согласованное всеми ведомствами", что на самом деле некорректно.

"Напомним предыдущий прецедент, когда министр финансов Кудрин позволил себе публично оппонировать на тот момент президенту страны, Д.А. Медведеву, за что был немедленно уволен. Интересно, позволит ли теперь премьер Медведев своему министру выдавать свои лоббистские идеи за якобы согласованную позицию правительства", - объясняется в сообщении.

Как сообщало Накануне.RU, ранее "Роснефть" опровергла, что ее интересы лоббируются в правительстве при выделении денег ФНБ. "Компания подала заявки на выделение средств из ФНБ наравне с другими участниками рынка. Компания не требует никаких эксклюзивных льгот и преимуществ для доступа к данному виду финансирования. Компания не настаивает на предоставлении ей тех или иных средств, не диктует никаких конкретных сроков и рассматривает ФНБ как один из возможных источников финансирования своих проектов", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Роснефти".

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС