25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ученый-ядерщик, обвиняемый в разглашении гостайны, взят под стражу

Саровский городской суд Нижегородской области арестовал бывшего сотрудника Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Владимира Голубева, который обвиняется в разглашении государственной тайны. Ранее ученый находился под подпиской о невыезде.

"Суд удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ и заключил 66-летнего обвиняемого Голубева под стражу на два месяца", - сообщил адвокат Евгений Губин. По его словам, мера пресечения была изменена в связи "с нарушением подписки о невыезде и надлежащем поведением". Адвокат добавил, что его подзащитный был отправлен в саровский изолятор временного содержания, передает РИА Новости. 

В феврале текущего года Голубев обжаловал действия следователя ФСБ, который взял с него подписку о неразглашении данных предварительного следствия. По словам адвоката, данная подписка препятствует осуществлению права на защиту. Жалоба была удовлетворена.

В 2013 году сотрудник РФЯЦ Голубев, который является специалистом по взрывчатым веществам, сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения летом 2014 года в отношении ученого уголовного дела по ч.1 ст.283 УК РФ ("Разглашение государственной тайны").

Дело находится в производстве следственного отдела УФСБ по Нижегородской области. В квартире Голубева прошли обыски, была изъята компьютерная техника и жесткие диски.

По версии защиты обвиняемого, никакой гостайны ученый не разглашал. В 2013 году Голубев был уволен из РФЯЦ, где работал с 1975 года, и сейчас находится на пенсии.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС