19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBioYG
Юду: http://remont.youdo.com/building/landscaping/ozelenenie/, подробнее по ссылке.
Услуги электрика на http://remont.youdo.com/electrician/service/.
youdo.com


Путин поручил разобраться, есть ли виновные в пожарах в Хакасии: Если кто-то в чем-то виноват, пусть отвечает

Владимир Путин в Хакасии провел совещание по вопросу ликвидации последствий природных пожаров. Особое внимание было уделено вопросам восстановления жилищного фонда и оказания помощи семьям погибших и пострадавших, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Глава государства поставил задачу в короткие сроки детально определить все необходимые объемы средств для продолжения ликвидации последствий пожаров, а также для восстановления жилья и других видов инфраструктуры. Все восстановительные работы должны быть завершены к 1 сентября.

"Уже говорил об этом и в ходе "Прямой линии" по телевизору, и сейчас хочу повторить: необходимо завершить восстановительные работы к 1 сентября с тем, чтобы у людей к зиме уже была крыша над головой, чтобы дети в школу могли пойти. И срок этот прошу выдержать", - сказал Путин. 

По словам президента, правительство оперативно выделило необходимые средства– 687 миллионов рублей.

"Выплата единовременной материальной помощи, компенсации гражданам в связи с утратой имущества, работа по временному расселению людей, потерявших кров – эта помощь должна быть предоставлена людям в оперативном порядке", - подчеркнул Путин. 

Одновременно президент поручил в самые короткие сроки провести детальную оценку ущерба. "Мы понимаем, что от этого зависит то, как быстро будет развернута работа по восстановлению жилья и инфраструктуры. Поэтому прошу не тянуть", - отметил он, добавив, что МЧС, местные органы власти, региональные должны организовать эту работу как можно быстрее. По словам президента, нужно определить, какой объем средств потребуется на восстановление транспортной, социальной инфраструктуры, а также на строительство жилья взамен уничтоженного пожаром. 

"Важно обеспечить занятость людей, рабочие места восстановить, посмотреть, что можно сделать для помощи сельхозпредприятиям", - также заметил Путин. 

Президент сделал акцент на одной детали: по его словам, эффективность противопожарных и других мер пока низкая, в возникновении природных пожаров часто причиной является "человеческий фактор": неосторожное обращение с огнем, поджоги, палы и так далее. "Все это повторяется из года в год. Нужно посмотреть в этой связи, что можно и нужно сделать по линии федерального и регионального законодательства", - сказал он. 

Путин поручил полпреду в Сибирском федеральном округе Николаю Рогожкину обеспечить контроль за исполнением принимаемых решений, а также координировать работу федеральных и региональных органов власти по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Ранее в этот день Владимир Путин посетил центр временного размещения пострадавших от пожаров в Хакасии, где общался с постояльцами. В ходе встречи президент потребовал наказать чиновников, виновных в распространении огня.

Владимир Путин, Хакасия, пункт временного размещения|Фото:kremlin.ru

"Надо смотреть и насчет тех, кто занимался противопожарными мероприятиями, что они сделали, что они не сделали. Просто так никого не будут привлекать к ответственности, но если кто-то в чем-то виноват, пусть отвечает", - отметил он.

Владимир Путин, Хакасия, пункт временного размещения|Фото:kremlin.ru

По словам президента, нужно разобраться, возможно ли было предотвратить пожары или нет. "Если люди сидят на своих местах и не делают ничего - это одно дело. А если они выполняют свои обязанности целиком, но стихия сильнее нас - то это другая ситуация. И никто их, только чтобы для формальности, привлекать к ответственности не будет", - заверил он.

В результате пожаров в Сибирском федеральном округе уничтожено почти две тысячи домов, зона бедствия охватила 39 населенных пунктов.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС