19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Китай хочет сделать юань расчетной валютой АБИИ

Пекин предложил крупнейшим учредителям Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) сделать расчетной валютой в проводимых через банк операциях китайский юань, передает корреспондент Накануне.RU в КНР.

Учредителями создаваемого аналога Всемирного банка стали 57 государств, в том числе четыре из пяти членов Совета безопасности ООН и 14 из 28 стран Евросоюза. Верные союзники США Канада и Япония также испытывают интерес к проекту и лишь мощное давление Вашингтона останавливает их от подачи заявок о вступлении в АБИИ.

Капитал банка, равняющийся триллиону в долларовом эквиваленте, будет вноситься странами-участницами сообразно их ВВП. Ранее реформу по подобному образцу Россия, Китай и Индия предлагали для МВФ, однако это предложение было отвергнуто. Согласно такой структуре крупнейшими учредителями банка станут Китай (33%), Индия (6,8%), Австралия (5,6%) и Германия (4,7%). Расчеты между этими странами в инфраструктурных проектах на территории Азии, как ожидают в Пекине, укрепят позицию юаня как глобально значимой валюты и смогут компенсировать политически обусловленный отказ Вашингтона предоставить юаню статус резервной валюты МВФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС