19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Под покровом тайны. Визит Теффта на Средний Урал проходит в строжайшей секретности. "Приехал прицениться"

Визит посла Соединенных Штатов Джона Теффта в Екатеринбург  проходит в строгой секретности. О приезде главы дипмисии США в столицу Урала известно немного, так же, как и о его встречах, их ходе и результатах.

Посол США Джон Теффт, известный как "специалист по оранжевым революциям", прибыл в Екатеринбург накануне. Как ранее сообщили Накануне.RU в Генконсульстве США в Екатеринбурге, в столице Урала Теффт пробудет несколько дней. В программе посла: встреча с официальными лицами Свердловской области и Екатеринбурга, а также с сотрудниками дипмиссии, кроме того, поездка на ВСМПО-Ависма в Верхней Салде и посещение Храм-на-Крови в уральской столице.

Сегодня стало известно, что Теффт провел встречу с представителями Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). Как ранее сообщили Накануне.RU в пресс-службе СОСПП, встреча проходила по инициативе американской стороны в рамках согласованной с МИД РФ поездки посла по регионам России.

"Стороны обсудили вопросы функционирования общественных бизнес-объединений на примере успешной деятельности Свердловского Союза промышленников и предпринимателей по защите интересов предпринимателей региона и практике взаимодействия Союза с региональными органами власти", - отметили в пресс-службе.

Вместе с тем, по некоторой информации, встреча посла проходила непосредственно с президентом Союза, председателем совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрием Пумпянским. В пресс-службе СОСПП Накануне.RU не смогли сказать, кто именно участвовал во встрече с участием Джона Теффта, при этом отметив, что более, чем уже было озвучено, сказать не могут. 

Помимо этого, сегодня Теффт встретился и с представителями ряда СМИ: встреча проходила с главными редакторами нескольких местных средств массовой информации в формате off records. Эту информацию Накануне.RU подтвердили в Генконсульстве США в Екатеринбурге. По какому принципу отбирались СМИ и почему позвали не всех, представители оплота демократии и свободы слова не пояснили.

Остаток дня Джон Теффт провел в Верхней Салде на предприятии ВСМПО-Ависма. Получить комментарий в пресс-службе предприятия о визите американского посла, к сожалению, не удалось. 

В Генконсульстве США в Екатеринбурге Накануне.RU пообещали предоставить информацию по итогам первого дня американского посла в столице Урала позднее.

По некоторой информации, в ближайшие дни Джон Теффт планирует провести встречу с главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом, а также митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

Визит "специалиста по оранжевым революциям" на Средний Урал не прошел незаметным для уральских патриотов. Так, ранее, общественники отмечали, что не исключено, что визит Теффта в Екатеринбург связан с инструктажем местной оппозиции в преддверии так называемого "Марша ГНиД".

По мнению экспертов, причин "секретности" визита несколько. Так, например, визит посла США на Урал может быть связан с так называемой ревизией - проверкой, на что же уходят деньги Госдепа. Еще одной причиной может быть оценка региона с точки зрения того, сможет ли он стать центром разного рода изменений.

"Если верить последней информации о том, что Госдеп выделяет много средств на ведение агитационной и пропагандисткой идеологической борьбы, думаю, что работодатели заинтересованы посмотреть,  куда же выделяются средства, - это ревизия потенциальных участников процесса, которые принимают участие или могут принимать участие. Посол заинтересован познакомиться с разного рода регионами. Думаю, что ему было бы интересно сопоставить представления об Урале как колыбели перестройки с тем, что есть сейчас, является ли Урал потенциальным анклавом, регионом, который мог бы быть инициатором какого-либо рода изменений, в том числе, не только идеологического плана, но и политического", - прокомментировал ситуацию в беседе с корреспондентом Накануне.RU руководитель регионального отделения Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин.

Он также подчеркнул, что необходимо понимать, что Уральский федеральный округ и Урал в целом является и всегда являлся стратегически важным регионом для России и играл очень большую роль, в том числе, в создании и укреплении обороноспособности государства. "С этой точки зрения, регион действительно интересный, привлекательный для иностранных визитеров, которые хотели бы составить свое представление о том, что здесь сейчас происходит. Второй момент: за Уралом уже закрепился такой своеобразный мем: Урал - центр оппозиции. Думаю, что тут много наносного и преувеличенного: если есть определенная группа деятелей, которые активно заявляют свою позицию и неприятие курса государства, то это не означает, что они являются реальными рупорами общественного мнения и что их поддерживает значительное число людей. Думаю, что посол решил сам лично убедиться, насколько ситуация выглядит так, как ее могут представлять некоторые заинтересованные персоны или организации", - пояснил Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС