ЦБ отозвал лицензию у банка главного свидетеля по делу губернатора Хорошавина
Банк России с 13 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Тихоокеанский Внешторгбанк", работающей на Сахалине.
Решение принято в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов Банка России, значением нормативов достаточности собственных средств ниже двух процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, говорится в сообщении регулятора.
Как отмечается, "Тихоокеанский Внешторгбанк" проводил высокорискованную политику, в том числе связанную с кредитованием бизнеса основного собственника банка. Исполнение требований о формировании резервов, адекватных принятым рискам, привело к полной утрате кредитной организацией собственных средств.
Также указывается, что на протяжении 2014 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам - юридическим лицам с их счетов и выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах.
Руководители и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности, заявила пресс-служба ЦБ. Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления "Тихоокеанского Внешторгбанка" с привлечением Агентства по страхованию вкладов "на разумных экономических условиях не представлялось возможным", отметил регулятор. В банк назначена временная администрация.
"Тихоокеанский Внешторгбанк" является участником системы страхования вкладов.
Согласно данным отчетности, по величине активов "Тихоокеанский Внешторгбанк" на 1 марта 2015 года занимал 340-е место в банковской системе России.
Основным владельцем "Тихоокеанского Внешторгбанка" является сахалинский бизнесмен Николай Кран. По сведениям СМИ, именно он сообщил о взятке губернатору Сахалина Александру Хорошавину. Глава региона был арестован и лишен должности. Сам Николай Кран находится под стражей еще в середины прошлого года. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов.
"Видел, как они тонут". Троих подростков ищут в Звенигороде
Мужчины, руководящие Уралом, поздравили женщин с 8 марта
Пожар на нефтебазе в Армавире после атаки БПЛА удалось локализовать на 700 "квадратах"
Массированный ракетный удар нанесен по Белгороду утром 8 марта
Бастрыкин: за 15 лет существования СКР в суд направлено почти 1,5 миллиона дел
Трамп: США вывели из строя всю систему телекоммуникаций Ирана
"Прекратите это": Орбан заявил, что получил послание с угрозами Зеленского
Президент Ирана объявил о прекращении ударов по территориям соседних стран
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"