25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главный конструктор "Уралкриомаша": Такой долгосрочной программы, как сегодня, мы не имели никогда

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция, посвященная приближающемуся Дню космонавтики. На ней обсудили нынешнее состояние космической отрасли на Урале, передает корреспондент Накануне.RU.

"Наверное, не все знают, что в маленьком уральском городе Нижняя Салда есть научно-исследовательский институт машиностроения. Он работает на космическую промышленность. Предприятие образовано в 1958 году. С 1981 года это самостоятельное предприятие", - отметил заместитель директора ФГУП "Научно-исследовательский институт машиностроения" Виктор Компаниц.

Он добавил, что профиль деятельности учреждения – разработка, производство и поставка ракетных двигателей малой тяги для космических аппаратов. Основные объекты, куда идут производимые двигатели – МКС, космические корабли "Союз", "Прогресс", а также разгонные блоки для некоторых ракет. Двигатели служат для коррекции орбиты, ориентации объектов в пространстве.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Крайне любопытной оказалась перспектива работы ОАО "Уралкриомаш", о которой рассказал его главный конструктор Олег Черемных.

"Что касается "Уралкриомаша", "Уралвагонзавода", все транспортные средства, от ракетных компонентов до ракетно-космической деятельности, военно-морского флота сегодня и завтра будут за нами. Программа "Роскосмоса" сегодня как никогда долгосрочна. Нам понятен 2020 год, есть уже контракты до этого года, понятен 2025 год и по "Союзам", и по "Амуру", - отметил Черемных.

Это, по его словам, "вселяет определенную надежду": программа эта контролируется правительством и соответственным образом финансируется. Он сказал, что "такой долгосрочной программы, как сегодня, мы не имели никогда", и добавил, что компания сотрудничает, в частности, с ракетно-космической отраслью Индии.

По поводу ракеты-носителя "Союз-2" главный конструктор сказал, что уже отгрузили последнюю партию оборудования. Далее по этому проекту предстоит монтаж, пуско-наладочные работы, и к концу 2015 года он будет запущен. Идет параллельно работа и над комплексом "Амур", который будет, по словам Черемных, запущен в 2018 году. Уже идет полным ходом его проектирование. Он добавил, что "Уралкриомаш" работает параллельно и над гражданскими, и над военными проектами.

инфографика ракета-носитель Союз-2.1б, технические характеристики|Фото: Накануне.RU

Отметил главный конструктор "Уралкриомаша" и работу компании по сжиженному природному газу (СПГ). Создается ракета-носитель "Союз-5", работающая полностью на СПГ. Есть наработки не только для ракетно-космической деятельности, но и для "гражданки".

"Идет большая работа по переводу автомобильного, судового транспорта на СПГ. Если взять Германию, то там практически весь транспорт переведен на СПГ. Сейчас у нас идут работы по судам, в том числе, для использования сжиженного природного газа", - отметил Черемных.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС