23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители депрессивного Кизела пожаловались на краевое правительство полпреду: их не хотят переселять их опасных домов

Более 100 жителей Кизеловского района Пермского края пришли на выездной прием главного федерального инспектора по Пермскому краю Олега Веселкова, который состоялся накануне.

Тематика обращений разнообразна: начисление платы за общедомовые нужды, оказание медицинской помощи, но самый острый вопрос - будущее Кизеловского района.

Напомним, что города Кизеловского угольного бассейна не так давно попали в объектив телекамер документалистов, снявших фильм "Сталкер" о социальной и экологической катастрофе муниципалитетов Пермского края. В краевом правительстве в 2012 г. было создано отдельное министерство для решения проблем территории, но работа его неэффективна. Это признал и губернатор, который в начале этого года ликвидировал структуру, мотивируя решение тем, что минКУБ имел невнятную и вялую позицию. Теперь КУБ курирует одно из управлений министерства территориального развития.

Дома большей части жителей района официально являются аварийными и опасными: они находятся на горных отводах. Кизеловцы обращались в суды для получения компенсаций на приобретение нового жилья, суды в 2011-2013 гг. завершились в их пользу, но денег никто так и не увидел. 

По словам чиновников, сейчас из Арбитражного суда Москвы ожидается исполнительный лист, который будет передан в министерство финансов Пермского края, которое и должно начислить выплаты.

"Жители Кизеловского района продолжают обращаться по вопросу предоставления социальной выплаты, ведь кто-то ждет ее уже 14 лет. Поэтому сегодня было тяжело уверить заявителей в том, что уже в этом году они смогут приобрести новое жилье в любом регионе страны. Этот вопрос действительно должен разрешиться в течение двух-трех месяцев", - сказал Олег Веселков.

Серьезной проблемой Кизеловского района с 2010 г. остается водоснабжение. На данный момент водопроводные сети находятся в руках собственника "Торговый Альянс Кама", который сдает их в аренду фирмам-однодневкам и не обеспечивает бесперебойное снабжение жителей города Кизела водой. Сейчас вопросом занимается прокуратура, а администрация района обратилась в суд.

В приемной президента в Прикамье отмечают, что в Кизеловском районе в последние годы присутствует социальная напряженность, которую необходимо снимать принятием конкретных мер. Веселков намерен обсудить упадок в районе с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным:

"Такое же количество заявителей обратилось и на выездном приеме граждан в Березники. Но в этом городе и численность населения в 16 раз больше. Жители муниципалитета поднимают темы отсутствия перспектив жизни в своем районе, а также желания переехать жить в другое место. В связи с этим я планирую довести итоги приема до губернатора Пермского края, обсудить пути решения большого количества проблем муниципального района и его дальнейшего развития. Ведь у района действительно есть перспективы, здесь открываются новые предприятия, появляются рабочие места на швейной фабрике города и Западно-Уральском машиностроительном заводе, где производят буровые установки для нефтяников". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.05.2015 15:09 Мск Правительство Прикамья расписалось в собственной беспомощности в решении вопроса о развитии депрессивного Кизела

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС